Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Царские ворота и граммофон из соломы смастерили участники выставки-конкурса соломоплетения в Витебске

Соломенный граммофон, а также скрипку, керосиновую лампу, птицу счастья, подвесных пауков и даже царские врата из белорусского золота можно увидеть на выставке-конкурсе мастеров соломоплетения, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

Зерно и солома имели глубоко сакральное значение для славянских народов. Наши предки верили, что хлебные злаки сохраняют дух полей, поэтому из соломы создавали различные атрибуты обрядов: жатвенные венки, снопы-бабки, бороды из последних колосков, фигурки животных и птиц. Из этого природного материала изготавливали посуду, емкости для хранения продуктов, мебель, ульи, женские украшения.

На Витебщине были распространены разные способы соломоплетения: спиральное, прямое, плоское и объемное, а также инкрустация и подвесные пауки. Экспозиция «Золата роднай зямлі» демонстрирует богатые традиции этого древнего ремесла. На выставке широко представлены изделия бытового и декоративного назначения, соломенная пластика, дизайнерские произведения, композиции на фольклорные темы, панно. Каждого автора отличает свой стиль.

Узнаваемы работы Терезы Худяковой из Чашник, Элеоноры Зинкевич из Браслава, Людмилы Воробьевой из Витебска, Людмилы Горовой из Городка, Татьяны Петух из Постав. Это признанные мастера, имена которых известны далеко за пределами области и Беларуси.

Привлекают внимание соломенные скрипка и цимбалы, изготовленные Ольгой Сморгуновой из Россон, граммофон, подсвечник, лампа Веры Шикалиной из Браслава. Эта же мастерица привезла на выставку трех сказочных богатырей, а Алла Ледник из Шарковщины в стиле Язепа Дроздовича «расписала» соломкой настенный ковер.

Руководитель кружка по соломоплетению в гимназии №4 Лариса Жильцова показала работы не только собственные, но и своих учеников. Уже много лет она передает секреты ремесла, которое можно назвать искусством, юному поколению, написала несколько методических пособий, по ним обучаются новички. На открытии выставки Лариса Владимировна дала мастер-класс, в котором участвовал ее воспитанник Максим Буковский.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ