Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Лица будущего

Фельдшер из Шумилинского района Пётр Даньченко о том, как медицина стала делом жизни и помогла обрести любовь

Фельдшер Никитихинской врачебной амбулатории общей практики Петр Даньченко, местный уроженец, со школьной скамьи мечтал стать медиком. Но даже не подозревал, что благодаря выбранной профессии встретит свою любовь и создаст счастливую семью.

О будущем он начал задумываться рано: еще в шестом классе заявил, что станет врачом, хотя с медициной в его семье никто не был связан. Мама была учителем биологии, а отец трудился в ЖКХ. Что повлияло на его выбор, молодой человек уже и не помнит, но однажды пришло осознание, что лечить людей, помогать им сражаться с болезнями – его призвание.

Диплома Полоцкого государственного медицинского колледжа Петру Даньченко было достаточно, идти дальше в вуз и заниматься наукой душа не лежала. В бой, на передовую медицины, на малую родину – его решение было окончательным и бесповоротным.

Однажды Петр увидел очаровательную девушку, которая заглянула в аптеку, находящуюся здесь же в амбулатории, и решил: надо не терять шанс и знакомиться. Так что медицина стала не только делом жизни, но и подарила любимую жену. У семьи Даньченко появился сынишка, сейчас супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

То, что вокруг знакомые с детства люди, природа, молодому фельдшеру только на руку. Конечно, односельчане к нему присматриваются пристальнее, но и относятся теплее, дружелюбнее – как к своему. Иногда могут остановить на улице, спросить совета, и Петр даст дельную рекомендацию.

В его ведении – медицинские процедуры в амбулатории, вызовы в агрогородке и в пределах сельсовета: молодой специалист обслуживает пять деревень. До самой дальней, в 11 км от Никитихи, добирается на служебной машине. Изредка, когда в амбулатории нет врача общей практики, который уезжает на учебу, Петр Даньченко заменяет его, принимает детсадовцев и школьников.

С нелегких будней медика Петр Даньченко переключается, занимаясь домашним хозяйством (недалеко живет бабушка, у которой на подворье кролики, куры) и тихой охотой. Компактность сельской территории вовсе не смущает молодого фельдшера, скорее, даже радует: все рядом, все друг друга знают, всё знакомо и мило сердцу. Оттого и трудиться легче.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ