Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Две профессии Артура Крюкова, или О том, как ученик краснодеревщика стал авиатором

Профессии эти разные, в общих чертах их можно назвать так – земная и небесная. Первую из них он в далеком 1944 году начал осваивать на знаменитой фабрике «Большая Ивановская мануфактура» им. Молотова. Подростка взяли туда учеником модельщика по дереву, который до революции имел свою мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов, то есть был краснодеревщиком. И этот мастер золотые руки научил парнишку всему, что умел сам. Артур проработал у верстака до ухода в армию. Предполагалось, что полученные навыки обеспечат входящего в самостоятельную жизнь паренька хлебом насущным, тем более в то голодное время. В семье росло четверо детей, мать, как и большинство ивановских женщин, работала текстильщицей, отец воевал на фронте.


А вторую профессию Артур Алексеевич получил параллельно – в местном аэроклубе Всесоюзного добровольного общества содействия авиации, окончив отделение пилотов-планеристов. Она-то и повела его по жизни.

 

Сначала попал в 45-й отдельный учебно-тренировочный авиационно-планерный полк, располагавшийся в Торжке. В 1950 году был переведен в Витебск, в 24-й полк военно-транспортной авиации, где осваивали новую технику. С тех пор и живет в областном центре.


— Когда женился, с жильем было трудно. Решили с супругой поставить свой дом. Выручила моя первая профессия: всё, кроме сруба, – полы, потолки, двери, рамы – сделал сам. Служат до сих пор. Здесь выросли наши дочери. Одной из них со временем обустроил деревянный дачный домик, – рассказывает Артур Алексеевич.


Витебский аэродром прежде находился на месте нынешней гостиницы «Лучёса». На Ил-12, Як-14 Крюков летал до 1956-го, пока планеры не упразднили. После сокращения устроился модельщиком на станкостроительный завод им. Коминтерна.


— А душа-то в небо рвется, – вспоминает он. – Через три года появилась возможность вернуться в авиацию, уже в 339-й военно-транспортный авиационный полк. На должности командира огневой установки самолета Ан-12 я прослужил до 1969 года.


Воздушный стрелок, старшина Крюков участвовал в военных учениях стран Варшавского договора, выполнял интернациональный долг в разных точках света, очень многое повидал. Награжден медалью «За отвагу». И в итоге, по выслуге в авиации, стал пенсионером в 39 лет:


— Первоначальная пенсия – 101 рубль. Хотелось работать и зарабатывать, но возможности для этого тогда были ограничены — имел право получать на производстве не более 70 рублей, иначе вычтут. Однажды увидел на базаре прялку, стоившую полсотни рублей, и подумал: я, что ли, не сделаю такую?


Оборудование для деревообработки собирал, по сути дела, из металлолома, недостающие детали отливал сам, резцы — тоже своими руками. В соответствии с заповедями ивановского учителя-модельщика: «Научись, сынок, делать инструмент и любить его. Надо, чтобы он всегда был острым, в этом залог успеха — любая работа тебе будет под силу». Так оно и вышло, в деревообработке ученик достиг достойных высот.


Самый подходящий материал для изготовления прялки — липа. Береза тоже годится, но ее тяжелее обрабатывать (как и клен с ясенем). А когда нет ни того, ни другого, можно использовать осину. Ель, сосна — не то. Так время от времени и сооружал прялки, кстати, разной величины, на продажу, иногда по заказу. Покупатели находились среди местных жителей и россиян. А мама пряла на веретене, дочки же не умеют вовсе.


И на «Славянском базаре» умелец Крюков со своими изделиями не обделен вниманием. Ведь прялку можно использовать не только по прямому назначению — это оригинальное украшение для интерьера, особенно в загородном доме. Вон французы умудрились превращать старинное орудие труда в торшеры и другие, практические и декоративные, предметы. Одно колесо строгий к себе мастер забраковал и, чтобы зря не пропадало, переделал в декоративный штурвал.


Было время, рукодельник Крюков вытачивал из отходов своего производства оригинальные курительные трубки и мундштуки, дочкам — стильные подошвы для босоножек, модницы брали нарасхват сработанные им деревянные бигуди. Чего только не умеет: ложки, лопаточки, разных форм рамки.


Выращенные в парнике огурцы Артур Алексеевич солит в кадках собственного производства. Это вам не в кастрюле, а по классическим правилам. Увы, он уже почти два десятка лет как вдовец, поэтому хозяйство привык вести сам. Дочки живут отдельно, но об отце не забывают. Любимому внуку, названному Артуром в честь деда, который помогал его растить, 25 лет. В авиацию не пошел, но все равно избранная им профессия связана с высотой — верхолаз. Из Подмосковья к Артуру Алексеевичу, чтобы не скучал, наезжает в гости брат, инженер на пенсии.


Особенный день в календаре для Артура Крюкова — 24 июля. Он возвращает, пусть всего лишь воспоминаниями, к небесной профессии:


— Это день образования нашего полка, когда по традиции собираются его ветераны. Нас сейчас 118. Встречаемся, чтобы почтить память ушедших, поделиться новостями, порадоваться друг другу, душой помолодеть и жить с этим ощущением дальше.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ