Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Ученица Зыкиной и уроженка Витебска Светлана Дятел рассказала, чем ей дорог родной город

Заслуженная артистка России, исполнительница русских народных и песен современных композиторов, романсов Светлана Дятел рассказала юным художникам Витебска, что значат для нее родной город и Беларусь.

Теплая встреча состоялась в выставочном зале детской школы искусств №3 «Маладик» во время открытия конкурсной экспозиции, посвященной 80-летию области и Году малой родины.

Творческий проект, который инициировала Витебская областная организация РОО «Белая Русь», заинтересовал 25 учреждений образования северного региона. В результате на суд жюри представлено 170 художественных работ и 63 фотографии.

Провести такой замечательный конкурс было правильной мыслью, отметил во время своего выступления председатель областного Совета депутатов, руководитель областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Терентьев.

– В Год малой родины старшее поколение чем может, тем и помогает, – сказал Владимир Владимирович. – Кто-то восстанавливает храмы, памятники, кто-то сажает рощи, благоустраивает парки, кто-то участвует в ремонте школы, которую когда-то закончил. А что могут наши дети? Конечно, показать личное восприятие своего края, своей малой родины через призму художественного произведения. Хочется высказать слова благодарности тем, кто не просто поддержал инициативу, а взял на свои плечи организацию конкурса, тем, кто отбирал работы, оформлял экспозицию, и, конечно же, тем, кому предстоит их оценивать.

– Как дети видят мир, как представляют свою малую родину – все это отражено в рисунках и фотографиях, – отметила директор ДШИ №3 «Маладик» Ольга Сивцова. – Здесь можно увидеть и деревенский дворик, куда мы выглянули из окошка, и улочку, ведущую от школы в центр города, наши достопримечательности – соборы, церкви, храмы, живописную природу, нашу прекрасную Беларусь. Работы получились легкие и красивые, но самое главное – выполнены они с большой любовью.

Директор Детской художественной школы города Витебска Михаил Клименко  в продолжение темы детского творчества сказал:

– Не перестаю удивляться, насколько талантливы наши дети! Глядя на эти работы, понимаешь, что у нас есть будущее, и будущее это взращено на белорусской земле.

То, что Беларусь богата талантами, отметила и российская певица Светлана Дятел. Весьма символично, что на открытии экспозиции, посвященной Году малой родины, присутствовала уроженка Витебска.

 

Шестнадцатилетней девушкой она уехала из родного города Марка Шагала покорять Москву. В 1978 году одна из тысячи выдержала конкурс в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством народной артистки Советского Союза Людмилы Зыкиной, и проработала там солисткой 21 год.

– В каком бы уголке земли я ни находилась, всегда говорю о том, что я дочь белорусского народа, – обращаясь к ребятам, подчеркнула Светлана Дятел. – Этим гордилась и горжусь. Белорусы – добрые, гостеприимные и очень талантливые. Много великих людей взрастила эта прекрасная земля. Я очень счастлива, что имею возможность приезжать на свою родину, в свой любимый Витебск. Любите свою Отчизну, знайте, что только здесь можно напитаться всем тем, что мы потом можем выдавать на-гора.

Тяжело придется судьям, которые должны будут из пары сотен замечательных работ выбрать всего несколько. Авторы лучших получат дипломы и призы. Ну а ребята, присутствовавшие на открытии, получили в подарок песню «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Светланы Дятел, которая безмерно предана малой родине и чей талант рожден силой белорусской земли.

Фото Елены ПЕТРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ