Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Шарковщине стартовала серия мероприятий, посвященных 80-летию района

«Край родной над Дисной» - так называется выставка Центра детей и молодежи, с открытия которой в Шарковщине стартовали мероприятия, посвященные 80-летию района. А 15 января, в день, когда был основан Шарковщинский район, работники учреждения дополнительного образования организовали в городском поселке масштабный шахматный турнир.

Кроме того, во многих школах прошли познавательные мероприятия для учащихся разных классов. Например, в шарковщинской СШ №1 для учеников 5 – 11-х классов организовали увлекательный информ-дайджест, а в Лужковской средней школе – ток-шоу для старшеклассников и информационный час с участием хорошо известного в районе сказочного персонажа Шарочка – для первоклашек.

По словам работников отдела по образованию Шарковщинского райисполкома, подобные занятия предусмотрены и для дошколят. Для них полезная информация подавалась в игровой форме, чтобы ребятишки с малого возраста знали знаменитых земляков, местные достопримечательности.

К слову, по территории района протекает река Дисна с притоками Мнюта, Березовка и Янка, также находится гидрологический заказник «Ельня». Привлекают внимание местных жителей и гостей края старинные парки XVIII – XIX веков, заказники областного, местного значения, суммарная площадь которых превышает 6 тыс. га.

В юбилейный год не могут шарковчане не вспомнить о Великой Отечественной войне. С первых дней оккупации в Шарковщине и Иодах для устрашения населения стояли висельницы. Немецко-фашистские захватчики расстреляли, заживо сожгли жителей деревень Куштали, Свилы, Журавовщина и многих других. В июле 1944 года район был освобожден. И в сравнительно короткие сроки шарковчанам удалось возродить его прежний облик. Был восстановлен экономический потенциал региона. Последующие страницы летописи края не менее интересны для молодежи.

Череда юбилейных торжеств продолжится до конца 2020-го. Но, пожалуй, самым значимым и волнительным станет церемония награждения обладателей почетного звания «Человек года Шарковщины».

На территории Шарковщинского района в январе 1940 года проживало более 27 тысяч человек, насчитывалось 14 сельских Советов, а в Шарковщине был создан горпоселковый Совет. Первое время существовало всего 2 колхоза, а в 1950 году их было уже 100, плюс один совхоз. Еще один примечательный факт: на несколько лет Шарковщинский район пропал с карты местности. Его сократили, но в 1966 году восстановили.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ