Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Ушачском районе художник нарисовал портреты именитых земляков – Быкова, Бородулина и Бровки

Стены Ушачского Дома ремесел украшают портреты знаменитых уроженцев здешнего края: Василя Быкова, Рыгора Бородулина, Петруся Бровки. Их автор – местный художник Михаил Богданович, который более двадцати лет руководит этим учреждением культуры.

Михаил Александрович приехал на Ушаччину по распределению после окончания худграфа Витебского пединститута (ныне госуниверситета имени П. Машерова). Начинал школьным учителем, вел рисование, черчение и труд. А в 1980 году, когда в Ушачах открылась художественная мастерская, перешел туда. Несколько лет занимался главным образом оформительской работой, агитацией, а отдушиной были часы, когда брал любимые акварельные краски и писал пейзажи.

Здешние края – кладезь для человека художественной натуры. Они располагают к творчеству. Михаил Богданович с первого взгляда полюбил Ушаччину и посвятил своей второй родине почти все картины. Большинство написано с натуры.

Художник любит наблюдать за природой, открывать новые места. Всегда носит с собой бумагу и карандаш, делает зарисовки и во время рыбалки, которую считает лучшим отдыхом. А затем появляются лесной пейзаж или натюрморт с богатым уловом.

Тонкостям искусства Михаил Богданович учился у основателя витебской школы акварели Феликса Гумена. Потом сам преподавал эту технику детям, некоторые из них окончили художественные вузы. Картины Михаила Александровича выбирают для подарков гостям района в память о живописном ушачском крае. А местные жители с удовольствием посещают выставки, чтобы полюбоваться вместе с художником родными местами.

Недавний вернисаж проходил в Доме ремесел, где собраны и произведения мастеров Ушаччины. Михаил Александрович с гордостью рассказывает о возрождении народных ремесел, работе кружков по соломоплетению, вышивке, ткачеству, вязанию, резьбе по дереву. Отдельное помещение занимают работы самобытного резчика Сергея Ровбы.

Сестра мастера передала Дому ремесел уникальную коллекцию тростей, ажурных деревянных ковшей, блюд, солонок, а также самодельные лыжи и скрипку, созданные деревенским умельцем.

Есть в экспозиции задымленная керамика народного мастера Республики Беларусь Владимира Безрукова, картины ветерана Великой Отечественной войны Демьяна Крупени. Они также посвящены красотам родного края.

Часто в Дом ремесел наведываются приезжие из других регионов Беларуси и России, отдыхающие в санатории «Лесные озера» и обязательно приобретают сувениры. Особенно популярны, по словам Михаила Александровича, с символикой страны и ушачского края.

Административная работа отнимает много времени, которое бы художник хотел отдать творчеству. Но Михаил Богданович считает, что сохранение и возрождение народных искусств не менее важная миссия, чем написание картин.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ