Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

12 судимостей не исправили: хроника краж «рекордсмена» из Витебского района

В Витебском районе продолжается расследование серии дерзких краж, совершенных одним и тем же человеком. 50-летний местный житель, за плечами которого уже 12 приговоров суда, не пожелал становиться на путь исправления и вновь взялся за старое, пополнив свой криминальный список эпизодами, произошедшими в конце 2025-го и первой половине 2026 года. На этот раз добычей злоумышленника стали не только продукты и алкоголь, но и элементы кладбищенских оград, велосипед и электроинструменты.

Как установили следователи Витебского районного отдела Следственного комитета, фигурант ведет асоциальный образ жизни, нигде официально не трудоустроен, а злоупотребление спиртным стало неизменным спутником его «походов за добычей».

В поле зрения правоохранителей мужчина попал еще в далеком 2011 году. С тех пор судебные заседания для него стали рутиной: с 2011 по 2023 год суд выносил ему приговоры 12 раз. Наказания варьировались от 6 месяцев исправительных работ до 3 лет лишения свободы со строгим режимом. Однако, имея непогашенную и неснятую судимость, мужчина не сделал для себя никаких выводов.

Новая серия преступлений, по версии следствия, началась на кладбище, где злоумышленник демонтировал и похитил 4 элемента металлической ограды с захоронения. Далее его маршрут пролег через дачные кооперативы: в одном из домов отжал стеклопакет, чтобы проникнуть внутрь, и похитил продукты питания. На соседнем участке таким же способом проник в баню, откуда вынес спиртные напитки.

В апреле 2026 года объектом преступного посягательства стал велосипед, который был украден из незапертого сарая, а в начале июня – электроинструменты, дожидавшиеся своего часа в гараже.

По всем фактам хищений Витебским районным отделом Следственного комитета возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст.205 УК РБ (кража). С санкции прокурора к фигуранту применена мера пресечения в видезаключения под стражу. В настоящее время следствие продолжается, по каждому эпизоду проводится кропотливая работа по установлению всех обстоятельств содеянного.

Следователи напоминают дачникам и владельцам частных домов о необходимости принятия мер по сохранности своего имущества.

Фото из открытых источников.


Следующая новость
Бытовые ссоры в разных семьях Витебщины завершились приговорами суда