Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Заказник «Освейский» по итогам реализации международного проекта, планирует стать центром экотуризма

Заказник «Освейский» стал одним из участников международного проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Реализует его ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

– Цель проекта – развить экологический туризм на особо охраняемых природных территориях страны, укрепить сотрудничество между приграничными территориями Беларуси и России через взаимодействие государственных природоохранных учреждений, частных компаний и местного населения, – говорит директор заказника «Освейский» Игорь Романюк. – Финансирует проект правительство Российской Федерации, которое выделило на его реализацию 1,2 млн долларов. Проект рассчитан на три года.

 В его программе проведение круглых столов, издание рекламных материалов и методической литературы для продвижения экотуризма, разработка экотроп, «зеленых маршрутов», интерактивных обучающих программ и мобильных приложений, помощь в создании сувенирной продукции, разработке брендов, логотипов, товарных знаков и укрепление материальной базы заказников.

Условия, вызванные пандемией, заставили создателей проекта искать новые формы работы по организации путешествий. Новшеством станут интерактивные туры, маршруты которых будут пролегать по лесным массивам и озерам, экологическим инклюзивным тропам, местам обитания диких зверей. Озвучат их на трех языках: белорусском, русском и английском, 3D- и аэропанорамы будут сопровождаться звуками природы и музыкой. Туры адаптируют для демонстрации на всех современных устройствах: стационарных компьютерах и ноутбуках, смартфонах и планшетах, очках и шлемах виртуальной реальности, интерактивных столах и сенсорных панелях.

– Проект открывает новые перспективы и для нашего заказника, – говорит Игорь Романюк. – Интерес к нему растет на глазах. Ежегодно более 300 человек обращаются в визит-центр за услугами. Особой популярностью пользуются «Освейский круиз» и посещение острова Ду. Исходя из этого интереса, в программу проекта заложены дальнейшее обустройство визит-центра с расширением возможностей для проживания туристов, развитие пешего туризма на острове, приобретение моторных катеров, лодок, байдарок, велосипедов, туристического снаряжения. По берегам озера Освейское появятся понтонные пирсы.

На острове действует малая тропа. В планах – создать большую кольцевую протяженностью до 5 км, организовать выпас тарпановидных лошадей, посещение некогда существовавшей здесь деревни, осмотр окрестностей с вышки.

 Новый статус получит экологический фестиваль «Освейские росы», который станет масштабным, красочным и подчеркнет привлекательность этих мест. Предстоит большая работа по созданию современного экотуристического кластера. В следующем году в визит-центре откроется сувенирная лавка, где мастера и ремесленники Верхнедвинщины смогут выставлять свою продукцию. Освейская конноспортивная школа также может предложить свои маршруты. У нас одна задача – заинтересовать туристов, предоставить им комфортное проживание, развлечения, питание, возможность приобрести сувениры, товары народного промысла. У Освейщины есть все шансы стать центром экологического туризма.

Фото из открытых источников 


Следующая новость
"Мы ждем положительного решения от Европы. Домой не вернемся": 12-й день беженцев на границе