Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

180 тонн семян для проведения весеннего сева засыпано на хранение на Верхнедвинском льнозаводе

Рабочий день на Верхнедвинском льнозаводе начинается рано. В 5.30 рабочие уже включают механизмы и начинают подавать на транспортер сырье. Пройдя через мяльно-трепальный агрегат, очесыватель, трясилки, жесткая соломка тресты сходит с ленты мягким волокном. Будет оно длинным или коротким, зависит от того, какого качества треста поступила на переработку.

В 2020-м, по оценке заводских специалистов, лен уродился лучше прошлогоднего и по количеству, и по качеству. Белорусские сорта «алей», «бренд», «грант», а также высокоурожайные и стойкие к полеганию «лада» и «рубин» в среднем дали с гектара тресты на 2 ц больше, получилось на круг по 37 центнеров. В итоге в шохи положено 4535 тонн сырья (108% к плану), которого коллективу хватит для работы не только до следующего сезона, а возможно, почти до конца 2021 года. Достаточно собрано и семян. Засыпано на хранение 180 тонн для проведения весеннего сева и на страховой фонд.

— Предприятие из года в год работает стабильно, входит в число лучших заводов области, — охарактеризовала производственную деятельность заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Наталья Демешко. – Об этом можно судить и по количеству наград, полученных коллективом к профессиональному празднику.

Награда льнозавода – диплом райисполкома за первое место в районном соревновании на уборке. Его руководитель Дмитрий Неспляк отмечен Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Грамоты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома «за добросовестный и самоотверженный труд, служащий ярким примером профессионального отношения к своему делу и выбранной профессии», получили главный инженер Михаил Бужинский и оператор Наталья Метлюк, а трактористу-машинисту Ростиславу Михайловичу вместе с грамотой вручена юбилейная медаль «100 лет органам государственного управления сельского хозяйства и продовольствия».

— Такая оценка деятельности предприятия обязывает работать еще лучше, — сказал главный инженер Михаил Бужинский. – Работаем в две смены, и уже с урожая этого года отгрузили 220 тонн волокна на Оршанский льнокомбинат и другим потребителям. Более 100 т пошли в зачет госзаказа.

— Над тем, чтобы иметь качественное сырье, а из него получить и качественную продукцию, работают все члены коллектива, — подчеркнул агроном предприятия Юрий Губанов. — Выращивание культуры в основном забота мехотряда. Это специалисты опытные и ответственные, понимают, что от их работы зависит не только собственное благополучие, но и конечный финансовый результат всего предприятия. Поэтому стараются все сделать в оптимальные сроки: посеять, прополоть, подкормить, вытеребить, собрать и свезти в шохи. Правда, на последнем этапе уборочной страды не обходимся без помощи шефов, за что им огромная благодарность.

Одним словом, работа на заводе идет своим чередом, без спешки и авралов. Сырья в достатке, есть кому его перерабатывать, постоянно улучшаются условия труда. В помещениях тепло, воздух в них чистый. Это результат ремонта котельной и замены вентиляции. На очереди другие мероприятия, которые позволят увеличить производительность труда, а значит, и заработную плату, сделают работу людей более комфортной.

 Заложена основа и под урожай будущего года. Завод намерен снова выращивать 1250 га льна. Все поля обработаны глифосатами, запаханы. Механизаторы начинают подготовку техники к весенним полевым работам.

Фото Александра Озерского. 


Следующая новость
Заместитель председателя Витебского областного суда Сергей Бондарев проведет «прямую линию» 17 декабря