Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Изделия марок «Милавица» и Маrk Formelle шьют теперь и на Браславщине

В прошлом месяце из райцентра поставили на внутренний рынок 7 тысяч единиц нижнего белья и еще больше джемперов, баек, фуфаек.

 Одна из лучших швей предприятия Татьяна Дубровская.

 В прошлом месяце из райцентра поставили на внутренний рынок 7 тысяч единиц нижнего белья и еще больше джемперов, баек, фуфаек.

– Производство пока в стадии развития, – уточнил директор СООО «БелЛитДизайн» Владимир  Бердник. – Рентабельность в августе составила около 13%. Скоро запустим еще один участок, где будем изготавливать мужское и женское трикотажное белье по договору с фирмой «Конте Спа».

ООО «БелЛитДизайн» появилось на Браславщине три года назад. Учредители общества искали свободные площади под швейное производство. В райцентре пустовали здания АТП №18, которое переехало на новую базу. Чтобы заинтересовать инвестора, райисполком принял решение о безвозмездной передаче ему четырех капитальных строений с условием создания не менее 20 рабочих мест. В сентябре этого года на предприятии работало уже около 70 человек.

Учредителям понадобилось более двух лет на ремонт и оснащение цехов оборудованием, поиск надежных партнеров в реализации бизнес-проекта.

Начинали работать с российскими фирмами, для которых шили трикотажные изделия. Но сотрудничество длилось недолго. Росла задолженность за поставленную продукцию, и «БелЛитДизайн» пришел к выводу, что надо сделать акцент на белорусском рынке.

Частным предприятием заинтересовалась компания Маrk Formelle, а потом и «Милавица».

– У этих фирм очень высокие требования к качеству продукции, – рассказывает Владимир Бердник. – Из первой партии женского белья нам вернули на переделку 2,7%, из второй –1,5%. Столичные наладчики оборудования и технологи были у нас частыми гостями. В результате в последней партии брака не выявлено вообще.

– Технологию пошива белья и трикотажных изделий большинство швей уже освоили, – говорит мастер Наталия Иванкива. – С новыми работницами также делимся профессиональными секретами.

– Для тех, кто хочет работать и заработать, у нас есть все условия, – утверждает директор. – Сейчас формируем костяк коллектива, который планируем увеличить до 200 человек с учетом будущего участка вязания изделий.

Фото автора.

 


Следующая новость
Без стресса, антибиотиков и добавок. В Толочинском районе производят свинину по датским технологиям