Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Как по новым правилам работают секонд-хенды, выясняли корреспонденты «Витебских вестей»

С начала апреля действует постановление, согласно которому запрещается продавать новую или, как еще называют, стоковую одежду в магазинах секонд-хенда. Исключение – бельевые изделия. Корреспондент «ВВ» узнала, как отреагировали покупатели и продавцы на нововведения и насколько принятая мера эффективна.

Честная конкуренция 

Напомним, что «Беллегпром» предложил правительству обратить внимание на работу секонд-хендов, так как отечественные предприятия легкой промышленности находятся в условиях нечестной конкуренции. Часть товара в секондах – стоковая одежда, которая осталась без покупателя, а в секонд-хенде она продается с большой скидкой. Поэтому если магазин позиционируется как секонд-хенд, то там должны реализовываться вещи исключительно б/у.

Вещи с дефектом 

В Витебске подобных торговых точек много. В магазине на одной из центральных улиц первое, на что обращаешь внимание, – порядок в торговом зале. Здесь одежда для всей семьи, хороший ассортимент. Вещи распределены по отделам. Товар обновляется еженедельно. В зале немноголюдно, от одной из стоек с вещами семейная пара направляется к продавцу.

– Посмотрите, в этой мастерке плохо застегивается замок, дефект, получается. Может, сделаете скидку? – спрашивает женщина.

Девушка-продавец предложила немного подождать, пока она уточнит информацию у товароведа. Спустя несколько минут к паре, которая ждала скидку за дефектную мастерку, возвращается продавец.

– Замок работает исправно, посмотрите, – говорит она и дает мужчине и женщине убедиться в этом лично, а потом добавляет: – Да, есть в магазине вещи с дефектом. Это отражено на рисунке или ценнике: обведено место, где есть пятно, дырочка или плохой замок, например.

Не скрывая разочарования, пара направилась к кассе и все же купила вещь. Тем временем я подхожу к мужчине и интересуюсь, знает ли он о новых правилах в работе секондов.

– Читал в интернете. Сегодня секонд-хенд стал частью культуры, здесь одеваются многие. Выбор одежды устраивает, да и цены тоже, – ответил он.

Одежды с дефектами было не так уж и много. На других вещах присутствовали следы эксплуатации: катышки, оторванные бирки с логотипом производителя. Я стала искать новые вещи, но не нашла, несмотря на то, что тщательно пересмотрела ассортимент. Единственное, что привлекло внимание, — спортивная куртка, которая выглядела новой, будто ее и не мерили даже. Но этикеток на ней не было, зато цена кусалась в сравнении с другими изделиями.

Нового не найдете 

Посетила еще один большой по площади магазин секонда. Цены тут достаточно низкие. К тому же постоянно действуют скидки – вплоть до 90%. А вещь, которая стоила 20 рублей, можно купить за 2. Отыскать новую одежду с ярлыками тоже не получилось. Проверить действующие ограничения в обувном достаточно легко: нужно только взглянуть на подошву, да и внешний вид красноречиво говорит о том, сколько километров прошли кроссовки.

Далее решила немного схитрить и попросила у продавца, чтобы та подсказала что-то новенькое, не бывшее в употреблении.

– Неношеного товара не найдете, – подчеркивает продавец Светлана. – В нашем магазине продают только б/у вещи и обувь. Но это вовсе не означает, что здесь не найдется товара хорошего качества.

По словам продавца, в прошлом месяце можно было отыскать новую вещицу. Но вот чтобы успеть ее купить, нужно было сильно постараться. В день привоза в магазине много покупателей и каждый хочет забрать «лакомый кусочек».

– Раньше к нам попадали стоковые вещи. Были и известные бренды, например, H&M. Молодежь за такими и охотится. Конечно, в секонд-хенде ее выгоднее купить, – поясняет девушка. – Но такие вещи всегда приходили в единичном экземпляре.

Светлана уверяет, что после нововведений в секонд-хендах людей меньше не стало. Есть вещи, бывшие в употреблении всего один раз. А по виду не скажешь, что одежда б/у.

Молодая женщина Александра из Витебска называет себя постоянным покупателем одного из секонд-хендов в центре города. Как только его открыли, только там она и одевается. Выбор большой, цены устраивают. Между тем витебчанка отметила, что не прочь была бы носить одежду белорусского производства.

– Детям одежду покупаю здесь, потому что они растут быстро, — говорит Александра.

– А качество устраивает? – интересуюсь я.

– Да. Недавно старшему сыну понадобились майки на физкультуру. Пошла в магазин, купила три импортные майки. За них отдала почти 45 рублей. После двух стирок швы перекосились, а цвет из яркого стал блеклым, – сетует Александра.

Не огорчили, не обрадовали 

Продавцы секонд-хенда, с которыми удалось пообщаться, говорят, что новые правила на торговле особо не отразились, потому как сток приходил редко.

– Секонд-хендом занимаюсь около десяти лет. Стоковая одежда попадается всегда, но это был небольшой процент от общего объема товара. Возьмите, к примеру, нынешнее время – пандемия. Многие люди покупают вещи через интернет. Но глазомер не всегда может угадать, купил джинсы – не подошли, что делать? Сдать в секонд-хенд, – делится Кирилл. – Не скажу, что огорчили новые правила, но и не обрадовали.

По мнению продавца другого небольшого секонда, принятая мера может быть неэффективной.

– Все, кто работает в этой сфере, внимательно изучили документ, – говорит она. – Даже если перед ввозом в страну эту бирку срезали, вещь без этикетки новой не считается.

По словам собеседницы, спрос на секонд-хенд за последние годы вырос, и покупателям неважно, висит на одежде заводской ярлык или нет. Главное – качество, состояние вещи и чтобы она нравилась.

– Заметила, что носить вещь б/у – это и своеобразная мода, которую подхватила наша молодежь. Исходя из личного примера: мои знакомые стеснялись не то что покупать одежду из «вторых рук», а даже заходить в такие магазины. Сегодня ситуация изменилась, теперь это норма, – говорит продавец.

Интернет-магазины 

Елена уже четвертый год как индивидуальный предприниматель продает секонд-хенд через интернет-магазин. Девушка поделилась, что численность магазинов и групп в социальных сетях по продаже б/у вещей стремительно увеличивается. Кому-то так даже проще: не нужно толпиться в магазине и стоять в очереди.

– Спрос на секонд-хенд в интернете есть. Сейчас начинается сезон дачников, многие заказывают одежду для огорода. А среди молодежи популярны вещи из 90-х, – говорит Елена. – В последнее время брендовых вещей стало меньше и все чаще попадаются Китай и вещи с «АлиЭкспресса».

Ближе к потребителям 

Сколько продукции завозится в секонд-хенды и какое количество вещей там абсолютно новые? Ответ на этот вопрос «Беллегпром» выяснил еще в 2019 году, проведя анализ ассортимента на рынке подержанных вещей. Как сообщали тогда СМИ, при выборочной визуальной оценке представленных в торговых залах сети секонд-хенд товаров выяснилось, что 70% из них — новые вещи.

Тогда в одном из интервью председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина отметила: «Конечно, хочется, чтобы отечественные бренды развивались не с помощью административных мер. Но конкуренция на внутреннем рынке республики должна быть честной. С помощью новых маркетинговых инструментов мы должны нашему населению объяснять преимущества белорусской продукции. Концерн сейчас озабочен совершенствованием системы продвижения товара. Формы меняются. На первый план, например, выходят онлайн-продажи. Мы готовим ряд предложений по развитию отрасли, с которыми будем выходить в Совмин».

Два года назад в планах у главы «Беллегпрома» было создание на базе концерна интернет-магазина и шоу-рума, где были бы представлены лучшие отечественные производители, которые, по словам Татьяны Лугиной, не боятся конкуренции с азиатскими магазинами и сетями секонд-хенд, но намерены бороться за то, чтобы представленные там товары отвечали нормам белорусского законодательства.

Стоит отметить, что эти планы реализуются. В декабре 2020 года в беседе с корреспондентом «СБ» Татьяна Лугина отметила, что в системе концерна действует 16 интернет-магазинов.

– Чтобы покупатель смог комплексно ознакомиться с ассортиментом всех предприятий концерна и приобрести товары белорусского легпрома, мы разрабатываем мультибрендовую площадку, где будут представлены мужская, женская, детская одежда, бельевой трикотаж, домашний текстиль, товары галантереи, фарфоровые изделия и другое. Появится и мобильное приложение.

Конечно, в связи с небольшой емкостью отечественного рынка площадка окажется не настолько крупной, как известные международные интернет-магазины. Тем не менее полагаем, что это правильный инструмент презентации и продвижения наших производителей.

Мнения 

Ольга Зенкевич, 47 лет: 

– Заходила пару раз в такие магазины, но ничего не брала. Рыться в кучах одежды – не мое. Мне проще купить обновку в обычном магазине. К тому же одежда из секондов имеет сильный запах порошка, который мне неприятен. Конечно, вещи дешевле, но не новые же. Если я могу себе позволить новую одежду, зачем мне покупать б/у? А наши фабричные мне в самый раз: и модели хорошие, и расцветка подходит.

Галина Урбанович, 26 лет: 

– За брендами не гонюсь. И отечественное, и импортное покупаю. В акционные дни могу зайти в секонд-хенд и что-то себе прикупить. В одежде предпочитаю классический стиль, потому покупаю чаще одежду белорусского производства: нравятся их модели, качество пошива и ткани.

Ольга Гусачок, 57 лет: 

– Ношу все белорусское. К зарубежным брендам отношусь с осторожностью. Как неоднократно слышала по телевизору, там и краска может быть опасной для здоровья, и качество оставляет желать лучшего. А белорусская одежда, которая проходит жесткий контроль, качественная: и пошив, и покрой. На мне сегодня платье, которое я купила 20 лет назад, верите? Покупала, когда была беременна старшим, а теперь гуляю в этом же платье, только с внучкой. Наши технологии проверены, мы доверяем белорусскому производителю. Вот, например, туфли у меня витебские.

За последние четыре года в Беларусь ввезено 48,5 тонны б/у одежды.

Алина КОНСТАНТИНОВИЧ, Елена ПЕТРОВА. Фото из открытых источников 


Следующая новость
В Витебске выбрали "Королеву студенчества - 2021"


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию