Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Министр экономики Беларуси Александр Червяков посетил промышленные предприятия Оршанского района

Предприятия министерства промышленности посетил во время рабочей поездки в Оршанский район министр экономики  Беларуси  Александр Червяков.  Он ознакомился с ходом реализации мероприятий подпрограммы «Промышленный комплекс»  программы развития Оршанского района.

Одной из целей визита  на инструментальный завод стала встреча с трудовым коллективом.  Глава министерства отметил, что такая работа, проводимая правительством, – системная.

– Важно понимать, что происходит изнутри, какие проблемы волнуют людей на местах, – сказал Александр Червяков. –  И помогать по мере возможности их решать. Особенно сейчас, в непростое для всех нас время.  Пандемия оказала  пагубное влияние на разные сферы жизнедеятельности. Однако, как мы видим, промышленность восстанавливается быстро.   Немалые резервы идут на  поддержание и развитие медицины. Как известно, в феврале пройдет значимое для  страны событие – Всебелорусское народное собрание. Будут рассматриваться основные положения нашей программы развития на пятилетний период, где большое внимание уделят именно отрасли медицины. В частности, будет сделан упор на высокотехнологичную медицину в регионах –   планируется создать более 11 межрегиональных центров.

В ходе общения люди задавали министру экономики интересующие вопросы о ситуации в стране и регионе, делились наболевшим. Поднимались вопросы ремонта детских садов, нехватки общественного транспорта в часы пик, некачественной водопроводной воды. Также собравшиеся отмечали, что в гололед  тротуары и дороги своевременно подсыпаются только на центральных улицах. Обсудили и вопросы роста цен в магазинах на ряд продуктов. Отдельно коснулись уровня заработных плат по региону в целом и конкретно по предприятию.

– На таком уникальном и перспективном во всех отношениях заводе недопустимо, чтобы зарплаты были ниже среднерайонного уровня, – подчеркнул Александр Червяков. – Иначе  специалистов здесь будет не удержать.

В свою очередь директор ОИЗ Кирилл Птушка  рассказал, что на предприятии реализуется ряд конкретных задач и выход на проектную мощность запланирован до 2023 года.

Один из значимых шагов и подарков к новому году – запуск модернизированного гальванического участка на новых площадях.

– Введение его в эксплуатацию позволит работать в кооперации с предприятиями холдинга, нарастить объемы, усовершенствовать качество изготавливаемой продукции, – констатировал Кирилл Птушка. –  Механизированная линия гальванических покрытий  позволяет наносить защитные покрытия как на детали, так и на готовые изделия. Теперь все технологические процессы выполняются в одной цепочке линии.

 Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац отметил, что совместная с республиканскими органами государственного управления работа в рамках Указа №506 ведется системно.

– Стараемся выполнять намеченные задачи, хотя и не все удается в срок по объективным причинам, – сказал Сергей Пац.– Но мы на верном пути.

Посещая ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Завод ПАК», Александр Червяков посмотрел, как  реализуются инвестиционные проекты. Совместно с руководством района и обозначенных предприятий была выработана дальнейшая стратегия развития, отмечены  направления, где  стоит приложить больше усилий.  

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Следующая новость
График личного приёма в Витебском облисполкоме на январь 2021 года