Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

На Витебщине полным ходом идет заготовка кормов

Завершив первый укос на угодьях своего предприятия, бригада механизаторов куринского сельхозотделения ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» пришла на помощь аграриям из ОАО «Агротруд» Витебского района.

Среди тех, кто подставил плечо коллегам, – механизатор Михаил Берлизев. Ему 26 лет, он потомственный аграрий (его отец возглавляет отделение «Курино-Тарасенки»), закончил Городокский профессионально-технический колледж, отслужил в армии, с тех пор трудится на бройлерной птицефабрике.

Сейчас на косилке КПР-9 Михаил Берлизев работает в урочище Касинцы в нескольких километрах от Янович. Из трудового десанта бройлерной птицефабрики он тут один. На валковке, измельчении зеленой массы и ее отвозке занята местная техника и люди.

– Как не помочь соседям, особенно если у себя в хозяйстве уже справились, – рассуждает молодой механизатор.

Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова рассказала, что первым укосом в отделении «Курино-Тарасенки» на условную голову заготовили 11,62 центнера кормовых единиц (+0,32 к уровню прошлого года). Сенажа – 12,4 тысячи тонн (62% от плана), в том числе в полимерной пленке 450 тонн, силоса одно- и многолетних трав – 764 тонны.

– В «Агротруд», чтобы помочь хозяйству в оптимальные сроки завершить первый этап кормозаготовки, перекинули освободившуюся технику. Всего девять единиц: три косилки, грабли и машины для отвозки зеленой массы, – подытоживает Надежда Васильевна.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Следующая новость
В центре Витебска перекроют движение из-за репетиции парада ко Дню Независимости