Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Названы лучшие компании Беларуси в области цифровой экономики. Представители Витебской области в их числе

В финал III Республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики – 2024» вышли 36 предприятий и организаций, из которых 19 стали обладателями дипломов I степени в банковской сфере, энергетике, промышленности, системе торговли, здравоохранения, образования и др.

Открывая церемонию награждения победителей конкурса «Лидер цифровой экономики», председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Палаты представителей Юрий Панфилов  подчеркнул, что сегодня цифровизация вошла во все сферы жизнедеятельности людей.

– Цифровизация позволяет нам развивать и совершенствовать многие технологические процессы, улучшать коммуникации между государственными органами, обществом, бизнесом. Но в то же время цифровые технологии, искусственный интеллект несут определенные новые риски, угрозы, – отметил парламентарий. – Только в прошедшем году на стратегически важные инфраструктуры Беларуси было совершено 32 миллиона кибератак. Поэтому тот софт, те технологии, которые мы создаем в государстве, требуют и надежной защиты. Но сегодня мы говорим о тех, кто сделал ставку на развитие цифровой экономики, – о лидерах в этом направлении, которые заслуживают особой благодарности.

Северному региону успех принесла категория «Энергетика», в которой конкурировали 8 проектов и продуктов. Среди призеров – филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» с информационно-аналитической системой ГПО «Белэнерго», которая позволяет быстро обрабатывать большой объем данных, эффективно осуществлять поиск и обеспечивать безопасность передачи данных по сети. Кстати, филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» удостоен диплома I степени в номинации «Компания года».

В числе лучших в категории «Энергетика» и УП «Витебскобл­газ» с умным помощником «Алёна», который разработан для повышения уровня обслуживания потребителей с использованием технологий на базе нейронных сетей.

Подготовила Елена ПЕТРОВА.


Следующая новость
Онлайн-кинотеатр VOKA запускает новогоднюю акцию: создайте свой кино-мем и получите 60 дней бесплатной подписки