Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Запуск новой линии по переработке тресты на Поставском льнозаводе улучшил качество продукции

На Поставском льнозаводе запустили линию по переработке тресты, с которой коллектив связывал надежду на увеличение объемов производства продукции, улучшения ее качества и условий труда. Месяц, что длились наладка и обкатка оборудования, и полмесяца его эксплуатации показали — всё желаемое сбывается. И в первую очередь в улучшении качества обработки сырья.

 – Если сначала года из тысячи тонн выпущенного волокна мы смогли продать Оршанскому льнокомбинату только 200, остальное не подошло по качеству, то по итогам октября отгрузили 80 тонн, – говорит директор льнозавода Алёна Юринёнок, – и это при том, что продукцию получили в процессе пусконаладки. В ноябре рассчитываем на еще лучшие показатели. Это касается и условий труда. Они кардинально отличаются от прежних, что тоже содействует росту производительности труда.

В старом цеху начали ремонт, а работу на новом организовали в три смены. Несмотря на то, что погода в этом году не способствовала росту льна-долгунца, поставчане смогли заготовить 3,5 тысячи тонн тресты. Для сравнения руководитель привела объем заготовки 2021 года. Тогда завод положил ее в шохи только 1,8 тысячи тонн. А в этом, не лучшем, более чем в два раза. Еще полторы тысячи осталось в запасе с прошлого года. Итого для переработки имеется 5,5 тысячи тонн сырья, которых хватит для полной загрузки предприятия до следующего сезона.

– Но над качеством тресты нам предстоит еще работать. Лен – культура невероятно капризная, а ее производство – трудоемкий процесс. Чтобы из растения получился материал, нужно довести до совершенства все технологические операции. Я благодарна коллективу за то, что вместе мы смогли многого достичь. Этой осенью последний рулон тресты забрали с поля 21 сентября. Справились своими силами, не привлекая к уборке льна горожан. Спасибо тем организациям и предприятиям, которые помогали нам механизаторскими кадрами. Поработали уже и на урожай будущего года – обработано против сорняков и вспахано 2000 га, отведенных под сев льна. Над тем, чтобы на протяжении года была работа в цеху, с весны до осени трудится много людей, – рассказала Алёна Юринёнок и поделилась планами о том, что хочет приобрести для завода линию по производству котонизированного волокна, на производство которого идет низкосортное, непригодное для выпуска тканей сырье. Его, например, охотно покупает Китай и производит так называемую смешанную с хлопком пряжу. Коллектив надеется на своего директора, специалистов, которые, начав процесс преобразований, успешно продолжат его и дальше.


Следующая новость
ГАИ Витебска предупреждает о ремонте светофоров