Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Золотовалютные резервы Беларуси превысили $6,5 млрд

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 июля, по предварительным данным, составили $6 561 млн в эквиваленте. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За июнь 2017 года золотовалютные резервы выросли на $1,322 млрд (на 25,2%) после роста в мае 2017 года на $0,13 млрд (на 2,5%). По итогам первого полугодия 2017 года прирост резервов составил $1,634 млрд (33,1%).

Основным фактором значительного роста уровня международных резервных активов за прошедший месяц стало поступление средств от продажи Министерством финансов еврооблигаций на сумму порядка $1,4 млрд, а также получение Беларусью четвертого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в объеме $300 млн.

В то же время правительством и Национальным банком в июне исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $343 млн. Сдерживающее влияние на динамику золотовалютных резервов также оказало снижение цены золота на международном рынке драгоценных металлов.

В 2016 году золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ увеличились на $0,751 млрд (на 18%) - до $4,927 млрд (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении ССРД МВФ не менее чем на $500 млн.

Как сообщалось, Национальный банк планирует до 2020 года нарастить золотовалютные резервы до $8-8,5 млрд.

Белта


Следующая новость
80% субъектов хозяйствования Витебщины платят налоги с помощью электронного документооборота