Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Декабрьский звездопад Геминиды станет самым мощным в этом году

Звездопад Геминиды в декабре станет самым мощным в этом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Московского планетария.

Как отметили специалисты, в декабре можно наблюдать мощный метеорный поток-гигант из созвездия Близнецы - Геминиды, превосходящие по количеству "падающих звезд" все остальные ежегодные метеорные потоки, включая августовские Персеиды.

Пик звездопада ожидается в ночь на 14 декабря - 120 вспышек в час. Область вылета метеоров будет находиться в созвездии Близнецов. Геминиды образованы открытым в 1983 году объектом 3200 Фаэтон (3200 Phaethon) - промежуточным между астероидом и кометой.

В ночь на 22 декабря пика активности достигнет еще один ежегодный метеорный поток - Урсиды. Его мощность будет гораздо меньше - около 10 метеоров в час. Родоначальницей потока стала периодическая комета 8Р/Туттля (8P/Tuttle). Его радиант находится в созвездии Малой Медведицы.

Геминиды будут видны в обоих полушариях Земли, Урсиды смогут увидеть только жители Северного полушария.


Следующая новость
Сергей Мелешкин: «Сохраняя историю – мы продолжаем жизнь своего народа»