Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Витебске на международном фестивале современной хореографии прошел вечер-посвящение Евгению Панфилову

Вечер-посвящение выдающемуся мастеру танца Евгению Панфилову прошел на Международном фестивале современной хореографии.

Выдающийся хореограф трагически ушел из жизни 20 лет назад, но его имя продолжает звучать на сцене IFMC. Витебск каждый год ждет встречи с созданным им театром –  «Балет Евгения Панфилова».

Об артистах этого коллектива говорят – «обреченные на танец». Одна из пронзительных его постановок так и называется – «Диаспора танцующих». Эта уникальная «диаспора» посвящала свое выступление признанному мастеру – лауреату многих  международных конкурсов, обладателю премии имени Федора Волкова и российских национальных театральных премий «Золотая Маска». Евгений Панфилов был одним из подвижников и  пропагандистом свободного танца и оставил после себя богатое творческое наследие. Многие его постановки считаются классикой современного танца.

В первом отделении был показан восстановленный балет «Капитуляция». Это одна из последних работ Евгения Панфилова и, пожалуй, самая мрачная, с пронзительным трагическим звучанием.

Во втором отделении под названием «Хореографический дивертисмент» зрители смогли увидеть постановки Евгения Панфилова, а также других хореографов, которые сегодня продолжают традиции основателя театра. В репертуаре  коллектива 85 спектаклей и около 150 миниатюр.

На вечере прозвучали воспоминания о хореографе и показаны видео-отрывки его выступлений на витебской сцене.

Фото Дмитрия Осипова


Следующая новость
Наталья Кочанова и Сергей Лавров обсудили межпарламентские связи двух стран