Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Как поймать момент для удачного кадра, знает новополочанка Анастасия Мясникова

Автор персональных выставок, фотокорреспондент II Европейских игр, дипломант Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском», который проходит в рамках «Славянского базара». Это далеко не все достижения 18-летней Анастасии Мясниковой.

Копилка творческих наград новополочанки регулярно пополняется. По итогам XXІХ Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды – 2020» Анастасия Мясникова вошла в число призеров – отмечена дипломом Министерства образования Беларуси за III место в номинации «Фото». С таким же результатом для нее завершилась «Мельница моды» в прошлом году. А впервые новополочанка попробовала свои силы в главном молодежном фэшн-проекте страны в 2018-м, когда ей было всего 15 лет. На тот момент она стала самой юной финалисткой и дипломантом в своей номинации.

Очередную награду Анастасия разделяет со своим идейным вдохновителем и наставником Татьяной Шарамовой. На занятия к педагогу Дворца детей и молодежи Новополоцка Настя пришла 13-летним подростком. Татьяна Николаевна учила детей создавать модные аксессуары, поделки, декорировать предметы интерьера, используя технику декупажа. Она разглядела в новой воспитаннице, которая практически не расставалась с фотокамерой, задатки фотографа и помогла развиваться в этом направлении. Вместе они придумывали образы для съемок, идеи для создания арт-фотографий.

Реализовать творческие задумки Насте во многом помогло участие в жизни образцового любительского коллектива театра моды «ФЭСТ», которым руководит Татьяна Шарамова. Вместе с педагогом девушка работала над фотографиями для участия в «Мельнице моды», в итоге трижды успешно проходила отборочный тур, справлялась с последующими заданиями для выхода в полуфинал и финал.

По словам Татьяны Николаевны, конкурировать в «Мельнице моды – 2020» было сложнее из-за коронавируса. Пришлось отказаться от съемок в помещении, подстраиваться под погоду, минимизировать встречи и поездки. При этом нужно было выполнить условия конкурсного задания – сделать лукбук – серию нетривиальных фотографий для демонстрации модной одежды, созданной финалистами «Мельницы моды». Одеть моделей новополочанам помогли молодые белорусские дизайнеры Полина Черемных и Ксения Гесть. Фотосессии прошли у водоема и на поле. Живописные пейзажи подчеркнули идею фотопроекта Анастасии Мясниковой ONE SOUL («Одна душа»), который отражает красоту единения человека с природой.

Анастасия учится в Минском государственном технологическом колледже на фотографа. Но продолжает участвовать в жизни театра моды «ФЭСТ» и отстаивать его честь на творческих конкурсах.

— Коллектив «ФЭСТ» мне дорог, как семья, – признается Анастасия Мясникова. – Татьяна Николаевна – моя вторая мама. Она поддерживает и вдохновляет двигаться вперед.

По словам девушки, участие в конкурсах – это новые знакомства и перспективы. Конкуренция подталкивает развиваться в профессии и открывать для себя новые возможности.

– Настя умеет поймать нужный момент для удачного кадра, – отмечает Татьяна Николаевна. – Ее конек – уличная портретная съемка. Она уверенно идет к своей цели. Много значит и поддержка со стороны близких, это замечательно, что семья верит в нее.

Анастасия Мясникова и Татьяна Шарамова уже обсуждают идеи для следующей «Мельницы моды». Параллельно работают над первым для Насти социальным фотопроектом. Планируют задействовать юных новополочан в фотосессиях, которые будут способствовать продвижению инклюзии — включению людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь. Задача непростая, признаются авторы проекта, но дорогу осилит идущий. Думаю, есть повод пожелать этому творческому тандему новых успехов и доброго пути!

Фото из архива Анастасии Мясниковой.


Следующая новость
На улице Кирова в Витебске полным ходом идет реконструкция центральной аллеи