Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

«Музей «Витебский центр современного искусства» награждён специальной премией Президента Беларуси

«Музей «Витебский центр современного искусства» получил от Президента Беларуси специальную премию за выдающиеся достижения в сфере профессионального искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и патриотического воспитания творческой молодежи, благотворительной деятельности, получившие общественное признание.

Учреждения культуры удостоено награды за создание экспозиции Музея истории Витебского народного художественного училища и проведение масштабных выставочных проектов «Осип Цадкин. Возвращение», «Александр Родченко. Фотография из ВХУТЕМАС».

Как отметил директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников, в Витебске появилась уникальная выставочная площадка, связанная с именами Шагала, Малевича, Лисицкого и других художников, вошедших в летопись мирового искусства. Музей истории ВНХУ открылся в начале февраля 2018 года. Символично, что это произошло спустя сто лет после того, как в 1918 году национализированный особняк витебского банкира Израиля Вишняка был передан под нужды народного художественного училища, основанного Марком Шагалом. А в феврале нынешнего года будет отмечаться 100-летие со дня основания художественного объединения УНОВИС (Утвердители нового искусства), во главе которого стал Казимир Малевич. Этой дате, по словам Андрея Духовникова, будут посвящены тематические выставки, в том числе детских работ из разных стран, а также международная конференция, в которой примут участие исследователи художественного феномена под названием УНОВИС из разных концов мира. Кстати, к юбилею объединения Национальный банк планирует выпустить памятную монету.

Прошедший год стал годом признания витебского музея. Он первым из белорусских учреждений культуры попал в шорт-лист престижной премии The Art Newspaper Russia в разделе «Музей года». А несколько дней назад стал победителем республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». К знаковым событиям 2019-го следует отнести и выставку одного из ярчайших представителей авангарда XX века Александра Родченко. На вернисаж в Витебск приезжала правнучка фотографа и передала в дар музею три оригинальных снимка, в том числе знаменитую «Пионерку».

Музей истории ВНХУ – одно из самых посещаемых мест областного центра. Сюда приезжают гости из разных стран мира, чтобы окунуться в атмосферу Витебского ренессанса начала прошлого века, пройтись по залам, где творили великие художники, где рождалось новое искусство. У учреждения культуры немало творческих планов, среди которых – создание постоянной экспозиции современного искусства. Этой идеей в свое время был заражен Марк Шагал, даже начал собирать коллекцию, но в связи с его отъездом из родного города проект не был реализован. Теперь есть возможность к нему вернуться. И эта задача по силам музею с соответствующим названием – «Витебский центр современного искусства».

Церемония награждения состоялась во Дворце Республики. Глава государства отметил, что вручение премии «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям искусства и культуры – традиция, которое придает рождественским праздникам особенный смысл. Все лауреаты, по словам Президента, показывают пример трудолюбия и целеустремленности, отзывчивости и великодушия, истинного патриотизма. Их пример вызывает чувство гордости за белорусский народ, который сохранил лучшие национальные черты.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Следующая новость
15 января начальник Витебского горотдела СК Андрей Щербаков проведёт прямую линию