Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Беларуси 2016-й объявлен Годом культуры

Соответствующий указ подписал в минувший понедельник Президент Республики Беларусь. Наступающий год отмечен несколькими знаковыми для страны датами: 125-летием со дня рождения Максима Богдановича, юбилеями создателя легендарных «Песняров» Владимира Мулявина, писателей Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина и многих белорусских литераторов.

Как подчеркивается, указ принят «в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив».

В ближайшее время будет разработан и утвержден республиканский план мероприятий по проведению Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности, в том числе культуру производства, земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов. Особое внимание уделено художественной культуре, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине.

И хотя официально культурной столицей Беларуси в 2016-м станет Молодечно, Витебск не утратит своего признанного статуса культурного центра республики, а летом отметит 25-летие самого грандиозного проекта в сфере искусства – «Славянского базара».


Следующая новость
Около тысячи детей Витебщины побывали на главной елке области