Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Витебской областной библиотеке презентовали книгу «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси»

Презентация книги «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси» журналиста, заслуженного деятеля культуры Беларуси Алины Гришкевич прошла в областной библиотеке.

Алина Гришкевич – обозреватель отдела БЕЛТА по освещению деятельности Президента Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси – приурочила свой авторский публицистический проект к Году мира и созидания. В книге она описывает уникальные судьбы белорусских женщин в тесной связи с событиями эпохи. Создавая портреты современниц, автор останавливается на их нравственной позиции и духовных ценностях.

Среди героинь – очевидцы войны, фронтовики простые труженицы и высокопоставленные особы. Через их биографии раскрываются страницы истории Беларуси, ее национальные и культурные традиции.

– Перед нами судьбы интересных женщин как пример того, что каждый должен внести вклад в развитие своего региона, чтобы все мы могли жить в прекрасной стране, – отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

Открывает книгу рассказ о председателе Совета Республики Наталье Кочановой, судьба и биография которой неразрывно связана с Витебской областью. Читатель может узнать о жизненных ценностях и приоритетах, нравственных убеждениях, материнских уроках героини.

Одним из персонажей также стала заместитель главврача Витебского областного клинического роддома Людмила Рослик. На страницах книги она делится опытом учреждения здравоохранения, которое в период пандемии COVID-19 работало только с инфицированными женщинами, и первый в стране ребенок от такой матери (как и все последующие дети с начала пандемии) родился здоровым. На примере работы витебского роддома автор рассказывает о самоотверженном труде работников всей системы здравоохранения Беларуси и подчеркивает, как много делается в республике на благо материнства и детства.

По словам Алины Гришкевич, этих очень разных женщин объединяют чувство патриотизма, высокая духовность, моральные принципы, желание созидать для родной Беларуси, независимо от возраста.

Книга вышла на четырех языках – русском, белорусском, английском и китайском, и это большой труд редакторов, переводчиков, фотографов, художников, отметила автор. Проект реализован благодаря поддержке руководства БЕЛТА, Посольства КНР в Беларуси, Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, общества дружбы «Беларусь – Китай» (Алина Гришкевич является также заместителем председателя общества).

Книгу «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси» можно найти в областной библиотеке.

Фото Татьяна СОЛОВЬЁВА 


Следующая новость
25 января 2023 года в инспекции МНС по Витебской области пройдет «прямая линия»