Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Беларусь ежегодно экспортирует около 10 тысяч тонн отходов пластика

Беларусь ежегодно экспортирует около 10 тыс. т отходов пластика, в основном в Россию. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Артем Шкрыль, передает БелТА.

"Мы ежегодно экспортируем около 10 тыс. т отходов пластика. Зарабатываем на отходах экспортную выручку. Основной рынок экспорта - Россия. У полимеров есть особенность - плечо доставки примерно до 500 км. Далеко не увезешь. Поэтому с близлежащими регионами РФ, где есть объекты, которые потребляют полимерные отходы, есть взаимодействие", - сказал Артем Шкрыль.

Говоря о белорусских производителях продукции из отходов пластика, заместитель директора привел в пример предприятие "Белвторполимер" в Гродно. Из отходов пластика там делают и трубы, и пленки, и другую продукцию. "Кроме того, у нас налажено производство полимерпесчаных изделий. Из загрязненного пластика делается плитка, различные элементы благоустройства, к примеру, люки. Направлений много, предприятия очень разные. Есть куда стремиться", - отметил он.

Фото БелТА. 


Следующая новость
В Беларуси газифицировано свыше 80% квартир