Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

БРСМ 14 мая на Буйничском поле даст старт третьему трудовому семестру

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ 14 мая официально открывает третий трудовой семестр - 2022 , сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Торжественная церемония республиканского старта впервые состоится в Могилеве на территории мемориального комплекса "Буйничское поле".

"Ежегодно мы стараемся привнести в важную в студотрядовском движении традицию новые подходы. В Год исторической памяти молодежь выступила с инициативой придать открытию третьего трудового семестра особую значимость и сделать местом проведения торжественной церемонии Буйничское поле, земля которого во время Великой Отечественной войны была пропитана кровью защитников Могилева. В июне 1941-го здесь 23 дня стоял насмерть 388-й стрелковый полк во главе с полковником Семеном Кутеповым. Только в бою 11 июля его полк подбил 39 танков противника. Мы помним и гордимся подвигом героев", - рассказал Александр Прохоров.

По его словам, в открытии трудового семестра примут участие более 500 участников студотрядовского движения со всей республики: бойцы, командиры, комиссары студотрядов, руководители трудовых проектов, ветераны движения, почетные гости - представители органов государственной власти, министерств и ведомств.

"Программа открытия весьма насыщена. Безусловно, центральным событием дня станет торжественная церемония вручения трудовых путевок для работы на социально значимых объектах страны, областных и республиканских стройках, в том числе на реконструкцию ГМК "Хатынь" и строительство музея в этом памятном месте. Важной составляющей гражданско-патриотического блока программы станет передача молодому поколению исторической памяти. В частности, для бойцов студотрядов мы организовали посещение музея имени К.Симонова и расположенной на территории Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского музейно-исторической экспозиции под открытым небом, посвященной освобождению города Могилева и деревни Буйничи. В экспозиции представлена информация об исторических событиях, происходящих в июне 1944 года, о дивизиях, принимавших участие в форсировании Днепра и освобождении Могилева, немецких оборонительных сооружениях, оставшихся и сохранившихся со времен войны. В рамках проекта "Цифровая звезда" в МК "Буйничское поле" планируется установить стилизованную табличку с QR-кодом", - дополнил второй секретарь ЦК БРСМ.

Традиционно в рамках программы бойцы студенческих отрядов сдадут спортивные нормативы. "Мероприятие состоится на могилевском стадионе "Спартак", - пояснил Александр Прохоров. - Физкультурно-спортивный комплекс "Борись! Стремись! Побеждай!" реализуется РШСО с 2019 года. Прототип программы физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" - ГТО направлен на сплочение и повышение интереса бойцов студотрядов к спорту, ведению здорового образа жизни".

В соответствии со стратегией развития БРСМ студотрядовское движение является одним из ведущих направлений деятельности молодежной организации. По итогам 2021 года в составе 2408 студенческих отрядов Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил 34 010 человек.


Следующая новость
19 команд приняли участие в областном этапе республиканской военно-патриотической игры «Орленок» в Витебске