Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Что самое страшное для Президента и почему выборы в Беларуси - не шоу? О чем говорил Лукашенко с доверенными лицами

Выборы в Беларуси - это серьезное мероприятие, а не шоу. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 3 января во время встречи с доверенными лицами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как известно, завершилась регистрация кандидатов в Президенты Беларуси. Прежде всего я хотел бы выразить слова благодарности всем тем, кто оказал мне поддержку. Собрано 2,5 миллиона подписей - это высокий уровень доверия, и мы должны сделать все, чтобы не обмануть ожидания наших сторонников, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я прошу организовать благодарность этим людям. Когда вы будете в трудовых коллективах, в организациях, не забывайте поблагодарить людей за то, что они отдали подписи в поддержку действующего Президента".

О доверенных лицах

"Вы - доверенные лица действующего Президента в прямом смысле этого слова. Я исходил из того, обращаясь к вам с просьбой, чтобы вы были доверенными лицами, что я знаю вас лично. Более того, что вы в какой-то степени знаете меня. Было очень много предложений, и у многих людей было желание быть доверенным лицом. Вот мы были в областной детской клинической больнице, главный врач с такой обидой говорит: как это так, я прошлый раз был доверенным лицом, сейчас меня исключили. Дело не в том, что кого-то исключили или не исключили, немножко поменялся подход: меня должны знать хоть немного люди, но не в том плане, что по телевизору увидели, а были причастны к той или иной стороне политики Президента", - отметил глава государства.

"И я благодарен вам, что вы согласились на это. Обещаю, что если вдруг народ проголосует за нас, то я вас не подведу. Для меня, вы знаете, это самая тяжелая ноша. Говорят: Батька, Батька, доверяем и прочее. Это самое страшное для Президента (думаю, что и для других тоже): доверие надо оправдывать. Тем более мне", - заявил белорусский лидер.

О рабочем графике в январе

Александр Лукашенко напомнил, что стартовал завершающий этап электоральной кампании - агитационный. "Вы будете главными действующими лицами. Откровенно говоря, у меня просто на это не будет времени", - сказал он.

Президент пояснил, что его рабочий график в январе будет наполнен традиционными мероприятиями. На Рождество Александр Лукашенко планирует посетить один из храмов. В эти же дни состоится церемония вручения премии "За духовное возрождение" и специальных премий Президента. "То есть целый комплекс текущих вопросов, без которых нельзя, которые стали традицией", - подчеркнул Александр Лукашенко. - Потом есть приглашение китайского руководства побывать в Китае. Надо встретиться с руководством Китая, чтобы определить нашу дальнейшую политику на перспективу. Это один из наших стратегических партнеров".

Ранее глава государства предлагал Китаю построить в Минске новое здание Национального исторического музея. "Там мне надо посмотреть еще музей китайский, ведь начали строить свой музей истории Беларуси. Надо этот великий музей посмотреть, есть на что", - отметил Президент.

О проблемах, которые волнуют граждан

"С другой стороны, я подбирал доверенных лиц еще и с тем прицелом, что вы ведь все причастны к той политике, которую мы осуществляем. Поэтому, если будет критика со стороны народа, вы же спихнете на кого-то или на Президента. Вам придется нести и в какой-то степени ответственность за то, за что нас будут критиковать люди. Но главное все-таки здесь не агитация (что тут агитировать за Президента, его видят каждый день), главное - это получить обратную связь. Все-таки к вам будет самое большое доверие, самое большое внимание. И люди будут понимать, что вы до меня доведете те проблемы, которыми живет народ", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще на этапе сбора подписей люди передавали членам инициативной группы свои просьбы, пожелания, наказы. Как доложил нынешний руководитель штаба, председатель Федерации профсоюзов Юрий Сенько, их было около 500.

"Они проанализированы. Я не вижу там абсолютно никаких проблем. Это проблемы ЖКХ, благоустройство территорий (будущий год - Год благоустройства, поэтому нам придется этим заниматься серьезно), работа транспорта, состояние дорог. Мы ускорим эти процессы, - рассказал глава государства. - Но самоуспокоенность, которая сейчас у нас, особенно у "ябатек", ни к чему. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Тем более мы же с вами у власти: какое может быть расслабление. Если люди доверят дальше работать, нам же надо продолжать эту работу. Надо продолжать ту политику, которую мы начали. Я очень внимательно продумал все вопросы, которыми мы занимались. Я не вижу проблем, которые второстепенные, третьестепенные и ими не надо заниматься. Все проблемы, которыми мы занимались до сих пор, актуальны и в будущем".

Об инфляции и ценах

Президент подчеркнул, что не единожды обращал внимание на то, что наступивший 2025 год будет непростым. Как, впрочем, и во многих других странах региона, в том числе у главных торговых партнеров Беларуси. Например, в России, где ключевая ставка Центрального банка достигла уровня в 21% годовых, что существенно затрудняет получение займов на развитие для предприятий реального сектора экономики.

"Но мы будем очень жестко проводить свою политику в плане инфляции, ценообразования, других вопросов. Я понимаю, что "голой", чистой экономики не бывает. Всегда жизнь корректирует экономические подходы, я в этом уже убедился. Поэтому цены мы будем наблюдать. Формулу справедливости в ценообразовании мы подготовим. Правительство заканчивает эту работу. Если правительство не способно это сделать, значит, будет делать другое правительство", - сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства напомнил, что основные подходы к вопросам ценообразования в Беларуси известны, о них неоднократно заявлялось публично, поэтому ответственные лица в правительстве, а также другие заинтересованные, кому поручено заниматься этим вопросом, знают, что делать. "Эту проблему надо решать. Решать в плане справедливости и равноправия, - заявил он. - Это не дело, когда торговля или те, кто меньше вкладывается в тот или иной товар, получают огромные деньги, еще и за границу выводят".

К слову, вопрос вывода финансовых средств за пределы страны - это, по словам Президента, еще одна из тем, которой предстоит заняться в ближайшее время. В первом приближении она уже обсуждалась на уровне главы государства, и, как докладывали ответственные должностные лица, особых проблем нет. Если и бывают подобные прецеденты, то суммы совсем незначительные.

"Вообще деньги, заработанные в Беларуси, должны работать на Беларусь. Потому что это деньги наших людей, трудом заработанные", - заявил Александр Лукашенко. По его словам, к данной теме необходимо вернуться еще раз в первой половине нынешнего года.

О качестве и благоустройстве

На встрече Александр Лукашенко также рассказал, что накануне поручил главе Администрации Президента подготовить два указа: о пятилетке качества и о Годе благоустройства страны.

"По-моему, я впервые указами буду детально поручать разбираться в этих вопросах. Будем откровенны, Год качества у нас прошел - мы, вроде бы, его и не заметили. Да, надо покритиковать СМИ, что они мало внимания уделяли. Но жизнь не предлагала СМИ эти вопросы, вот в чем проблема. Поэтому есть определенная белорусская формальность: "як-небудзь будзе". Не будзе як-небудзь, будзе як трэба", - подчеркнул глава государства.

По его словам, эти указы будут подготовлены в январе. "Люди должны знать, что же такое благоустройство, что надо сделать в процессе благоустройства. Работы море, мы должны вылизать страну. Это большие деньги, будем откровенны. Туристы едут к нам, ахают, охают: ой, как чисто, ой, как хорошо. Надо это дошлифовать", - сказал Президент.

"Проблем немало, вы их знаете. Я их обозначал не единожды: и ценообразование, и ЖКХ, и прочее. Надо это все довести до ума. Нужна четкая исполнительная дисциплина. Надо просто исполнять то, о чем мы договаривались. Это касается и вас, и чиновников в правительстве, Администрации Президента и так далее", - добавил Александр Лукашенко.

О стратегии беглых

Глава государства поручил уделить особое внимание тому, чтобы все действия штаба проводились в строгом соответствии с избирательным законодательством.

"Конечно, наши беглые уже настропалили Запад. Вы и сами видите их политику: "Галасуем супраць усiх". Еще голосование не началось, может, кто-то снимется с этой дистанции и так далее, а уже "супраць усiх". Еще не услышали, о чем эти кандидаты будут говорить, нет - "супраць усiх". Но это их дело, их право заявлять. Из-за границы легко вякать. Надо приезжать сюда и участвовать в выборах. Как приехать - на этот вопрос уже несколько раз отвечали", - отметил Президент.

"Никакого издевательства, никаких политзаключенных у нас нет. Не собираюсь я там как Президент давить на кого-то. Это предвыборная кампания, это выборы - здесь люди должны решать все так, как они сочтут нужным. Уже потом, как я говорил, извините, избрали - давайте будем работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Поэтому надо соблюдать законодательство. Тем более какой смысл нам что-то нарушать и подставляться под критику", - сказал глава государства.

О западных наблюдателях и шоу для избирателей

По словам Президента, также необходимо определиться с приглашением на выборы западных наблюдателей. "Надо с Центральной комиссией еще раз встретиться и определиться, будем ли мы приглашать этих иностранцев (западных наблюдателей. - Прим. БЕЛТА) на выборы. Все говорят, да не надо, они ясно что скажут. Не знаю. Я думаю, что есть и другая точка зрения. Приедут - пусть едут эти все западники. Не приедут - значит, не приедут, это их право. Я думаю, что в нынешней кампании, исходя из того, что происходит, надо серьезно подумать, есть ли смысл нам от чего-то отказываться. Приходите - смотрите", - предложил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что, скорее всего, западные наблюдатели приедут на выборы с уже заготовленными заявлениями: все плохо, конкуренции не было, не было шоу, как, например, в США.

"Не стреляли, ни в ухо не попали, ни в голову, упаси господь, и так далее - значит, плохо. Но вы поймите, это же не те, кто командует (командуют специальные центры принятия решений). Люди, которые приедут, - все-таки что-то человеческое же у них есть. Они же будут видеть реальную картину в Беларуси. Да, у них это шоу. У нас нет, у нас выборы - серьезное мероприятие. Поверьте, если бы надо было провести в виде шоу, мы бы такое устроили, что тут гремела бы вся страна. Но потом по инерции этот гром покатится аж до июля-августа, никто же работать не будет. А у нас ситуация не та, чтобы отдыхать. Время непростое, очень непростое", - резюмировал глава государства.

Фото БЕЛТА.


Следующая новость
За первые два дня 2025 года в Витебской области произошло 7 пожаров


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию