Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Минздрав прокомментировал дополнительные меры по минимизации рисков распространения ОРИ

Какие дополнительные меры по минимизации рисков распространения респираторных инфекций предпринимаются в Беларуси, рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Светлана Нечай, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом предполагаемого роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями в конце января - начале февраля прорабатывается комплекс дополнительных мероприятий по минимизации рисков распространения респираторных инфекций в организованных коллективах и в целом среди населения", - сказала Светлана Нечай.

Cреди предлагаемых и предполагаемых мер основное место, по ее словам, занимает, безусловно, безопасная организация медицинской помощи в организациях здравоохранения. В первую очередь в поликлиниках - ведение раздельного приема пациентов с соматическими заболеваниями и с признаками острых респираторных инфекций.

Учитывая то, что среди всех обратившихся с признаками респираторных инфекций 60% - это дети, особое внимание уделяется организации противоэпидемических мероприятий и минимизации рисков распространения респираторных инфекций в детских коллективах, в учреждениях образования - школах, детских садах. Как пояснила главный государственный санитарный врач, педагоги и медицинские работники ведут работу по недопущению в организованные коллективы детей с признаками респираторных инфекций. Речь идет о так называемых утренних фильтрах, которые предполагают своевременное выявление детей с признаками ОРИ.

Наряду с этим Светлана Нечай напомнила, что дети с признаками заболевания могут отсутствовать в учреждениях образования до 5 дней без предоставления медицинской справки. Такая мера действует для того, чтобы не создавать излишнюю нагрузку для пациентов и организаций здравоохранения, а также минимизировать риски повторного инфицирования детей при посещении поликлиник.

Как отметили в Минздраве, на предприятиях и в организациях важным является эффективное функционирование систем вентиляции, проведение влажной уборки, проветривания, создания условий для соблюдения личной гигиены.

Тем временем продолжается вакцинация против гриппа, СОVІD-19. Иммунитет после прививки формируется в среднем две недели, поэтому еще есть возможность сделать прививку тем, кто не смог это сделать ранее. Используемая вакцина против СОVІD-19 обеспечивает защиту до 12 месяцев.

"Учитывая, что у нас в запасе как минимум две недели (до предполагаемого роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. - Прим. БЕЛТА), а для формирования иммунитета этого времени достаточно, прошу людей из групп риска воспользоваться этой возможностью и вакцинироваться как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции", - призвала Светлана Нечай.


Вместе с тем здоровье во многом зависит от ответственного отношения каждого человека. В сезон высокой активности респираторных вирусов целесообразно соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки и стараться не прикасаться к лицу руками), минимизировать нахождение в местах массового скопления людей. При кашле, чихании важно соблюдать респираторный этикет: использовать носовой платок либо чихать/кашлять в изгиб локтя. При появлении симптомов ОРИ, чтобы защитить окружающих, следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Светлана Нечай также призвала активно заниматься физкультурой и спортом, больше пребывать на открытом воздухе, рационально питаться, полноценно высыпаться. "Это все, чем мы с вами располагаем, и все то, чем мы с вами можем подкрепить свое здоровье и не допустить заболевания", - сказала она.

Эпидемиологическая ситуация по респираторным инфекциям в настоящий момент контролируемая, заболеваемость по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 25% ниже. Сейчас проводится подготовка к периоду подъема заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом, которая заключается в том числе в обеспечении готовности учреждений здравоохранения к приему повышенного количества пациентов.

Фото БЕЛТА.


Следующая новость
Порядок выдачи больничных и справок уточнили в Беларуси