Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Нужна ли Беларуси вторая атомная электростанция, пояснил Каранкевич

Министр энергетики Виктор Каранкевич в эфире телеканала ОНТ рассказал, нужна ли Беларуси вторая атомная электростанция и почему, сообщает БЕЛТА.

По словам Виктора Каранкевича, уже сейчас необходимо планировать и прогнозировать не только на 2035 год, но и на 2040-й. "Резерва энергетических мощностей на эту и следующую пятилетки достаточно. А мы должны прогнозировать, что будет уже не только в 2035 году, а в 2040-м и в дальнейших периодах. И как будет обеспечено удовлетворение вот этого спроса электрической энергии у нас в стране", - отметил он.

В этом году сохраняется положительная динамика роста электропотребления, продолжил глава Минэнерго. "За 6 месяцев прирост электропотребления составил 1,7 млрд кВт.ч. 2030 год, вроде бы это еще 6 лет, но мы также прогнозируем и видим, что с учетом дальнейшего сохранения роста электропотребления мы должны выйти на 47 млрд кВт.ч потребления. И вот атомная станция с учетом ее ввода в эксплуатацию будет решать эту задачу", - подчеркнул Виктор Каранкевич.


Следующая новость
Более 11 тысяч многодетных семей Витебской области получат единовременную материальную помощь к новому учебному году