Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Первые отечественные системы числового программного управления начнут применять на предприятиях Минпрома

Первые отечественные системы числового программного управления (ЧПУ) начнут применять на предприятиях Минпрома, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства промышленности.

В Минске с участием представителей предприятий системы Министерства промышленности состоялся семинар на тему: "Разработка отечественной системы ЧПУ, организационно-технические и целевые экономические аспекты проекта". Разработчик и производитель импортозамещающей продукции ООО "Техникон" представил экспозицию "Разработки в области систем управления станков с ЧПУ и систем управления производством".

Появлению новинки предшествовала подготовительная работа по сбору и анализу предложений от предприятий, рассказали в Минпроме. В целях обеспечения технологической независимости страны в области станкостроительной отрасли в 2023 году в Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между компанией SYNTEC TECHNOLOGY Co. Ltd., "Институт Белоргстанкинпром" и компании "Техникон" о сотрудничестве в области создания на территории Республики Беларусь производства комплексов, систем ЧПУ в составе станков и других видов технологического оборудования. Одним из первых результатов проделанной работы стала реализация проекта по производству отечественного ЧПУ. Важно, что достаточно сложный в технологическом плане продукт реализован в короткий промежуток времени, подчеркнули в пресс-службе.

На состоявшемся семинаре участники проекта представили присутствующим результаты разработки первой версии отечественной системы ЧПУ "Серводинамика", созданной с использованием трансфера технологий, адаптированных под требования белорусских производителей и пользователей станков. Система построена на современной открытой архитектуре, эффективность которой подтверждается многочисленными внедрениями и предполагает возможность самостоятельного развития программной и аппаратной части.

В реализации проекта участвует ряд станкостроительных предприятий. Среди них - "СтанкоГомель", "Минский завод автоматических линий имени Машерова", Станкозавод "Красный Борец", "Вистан", которые заключили договоры на изготовление опытных образцов отечественного ЧПУ. Первый образец для "СтанкоГомель" будет реализован в первом квартале 2025 года.  

Важной основой проекта является соответствие созданного продукта требованиям постановления Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 года №105, что предполагает локализацию не менее 60% и выполнение технологических операций по полному циклу производства - от производства печатных плат до сборки и тестирования конечного продукта.  

Участники мероприятия обсудили вопросы последовательного увеличения доли локализации в составе изделия, подготовки кадров для работы на предлагаемом продукте, высказали мнение о перспективах применения разработанной системы на отечественных станках, ее конкурентоспособности как по цене, так и по качественным показателям.

В Минпроме добавили, что отечественные системы ЧПУ позволят удовлетворить потребности белорусского рынка в данном сегменте и обеспечить технологическую независимость республики.

Фото Минпрома. 


Следующая новость
Житель Витебской области наказан за убийство знакомого при распитии спиртного