Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

"Выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива: в активную зону загружены 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования и технологических систем, выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - отметили в пресс-службе.

Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

Первый энергоблок БелАЭС введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) блоком выработано 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.


Следующая новость
Политолог Вадим Елфимов высказался о положительных тенденциях в 2023 году