Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Президент поручил обсудить целесообразность строительства крупных свинокомплексов на 100 тыс. голов

Вопрос целесообразности строительства крупных свинокомплексов на 100 тыс. голов необходимо дополнительно обсудить и проработать со всеми заинтересованными. Такое поручение дал глава государства Александр Лукашенко по итогам выездного семинара-совещания в Минском районе, передает корреспондент БЕЛТА

Речь шла, в частности, о том, что для реализации подобных масштабных проектов требуется детально просчитать все существующие аспекты, и в особенности риски. Должна быть, например, гарантированная кормовая база, исполнительская дисциплина и строгое соблюдение технологий. Ведь при такой концентрации поголовья в одном месте увеличиваются риски значительных потерь в случае возникновения каких-либо проблем, заболеваний. Поэтому, возможно, имеет смысл распределять поголовье по 25 тыс. на четырех отдельных более мелких комплексах вместо одного крупного.

В то же время в пользу строительства крупных комплексов говорят экономические расчеты, показатели финансовой эффективности на таких объектах выше.

"Давайте подходить разумно. Я буду рад и счастлив, если в Гомельской области мы построим какие-то свинокомплексы и они там будут успешные, - привел пример глава государства. - Потому что нам Гомельскую область надо развивать. А это - развитие. Но если они не могут- нечего туда и ходить".

"Давайте с вами определимся: мы в Гомельской области будем строить четыре комплекса или один стотысячник" - поставил ключевой вопрос Президент. 


Следующая новость
День города -2025. Узнали программу праздничных мероприятий в Витебске