Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Самарканд станет культурной столицей СНГ в 2024 году

Самарканд (Узбекистан) станет культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2024 году. Такое решение принял Совет глав государств СНГ на саммите в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств поручили Совету по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества, Совету по культурному сотрудничеству стран Содружества, другим заинтересованным органам отраслевого взаимодействия и Исполнительному комитету СНГ рассмотреть возможность поддержки проведения культурных мероприятий в Самарканде.

Самарканд - один из древнейших городов мира. Он стал первой столицей советского Узбекистана в 1924 году и является третьим по численности населения в стране (по состоянию на 1 января 2023 года в городе зарегистрировано 573,2 тыс. человек).

В 2001 году историческая часть города Самарканда была включена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Самарканд - перекресток культур".


Следующая новость
О консолидации в Содружестве, развязке конфликтов и русском языке. Главные заявления Александра Лукашенко на саммите СНГ