Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Совместный технопарк, поставки продовольствия и лекарств: что Беларусь предлагает Мьянме

Предложения по развитию сотрудничества Беларуси и Мьянмы озвучил премьер-министр Александр Турчин во время Белорусско-мьянманского бизнес-форума в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе перспективных направлений сотрудничества - проекты в агропромышленном комплексе и обеспечение продовольственной безопасности. "В текущих условиях глобальной конкуренции особое внимание стоит уделить агропромышленному комплексу. Обеспечение населения наших стран качественным и доступным по цене продовольствием является одним из вопросов национальной безопасности. Беларусь традиционно сильна в этой сфере и готова полностью закрывать потребности рынка Мьянмы в качественном сухом молоке, детском питании, рапсовом и сливочном масле. В свою очередь белорусский рынок нуждается в широком спектре сельскохозяйственных товаров мьянманского производства. С учетом достигнутого уровня отношений между нашими странами мы заинтересованы в более глубоком и содержательном формате сотрудничества в вопросах продовольственной безопасности. В частности, предлагаем Мьянме на базе наших технологий создавать собственную переработку. Можете рассчитывать на нашу деятельную поддержку в вопросах выстраивания эффективного производства внутри Мьянмы", - сказал Александр Турчин.

Следующее направление - сотрудничество в области здравоохранения и фармацевтики. "Фармацевтический рынок Мьянмы может рассчитывать на доступ к качественным и доступным по цене медикаментам белорусского производства. Готовы наращивать поставки наших лекарственных препаратов и одновременно предлагаем двигаться дальше - переходить к локализации их производства в Мьянме. Проект по фасовке на мьянманских мощностях белорусских лекарственных балк-продуктов может стать первым шагом в этом направлении. В проработке у бизнеса наших стран находится социально значимый для Мьянмы проект по организации сборки передвижных медицинских комплексов. Реализация этого проекта поможет решать вопрос о доступности медицинских услуг в удаленных регионах Мьянмы", - отметил премьер-министр.

Актуально также взаимодействие в области высоких технологий, науки и подготовки кадров. "Рады тому, что в этой сфере Беларусь и Мьянма не ограничиваются декларациями, а переходят к практическим шагам, таким как создание совместного технопарка в Нейпьидо. Он предполагает, в частности, совместную разработку технологических решений о дистанционном мониторинге природных ресурсов. Проект амбициозный, но вполне реализуемый. Стремление руководства Мьянмы обеспечить цифровой суверенитет находит у нас полное понимание. Беларусь готова предложить соответствующие решения на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения, применимые как в цифровой экономике, так и в электронном правительстве", - подчеркнул глава правительства.

Важный элемент сотрудничества в технологической сфере - подготовка квалифицированных кадров. "Любые технологии без профессионально обученных кадров останутся невостребованными. Поэтому Беларусь готова обеспечить подготовку на базе наших ведущих научных и учебных центров мьянманских инженеров и научных специалистов для интеграции их во все озвученные проекты - от сборки тракторов до совместных разработок в космической сфере. Открытие совместных образовательных программ в Мьянме позволит готовить востребованных в экономике специалистов, обеспечивая преемственность технологического развития", - заключил Александр Турчин.


Следующая новость
Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Перцов встретился с медиасообществом Витебской области в рамках Единого дня информирования