Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Беларуси повышаются доступность и качество медицинской реабилитации для населения

Эксперты рассказали, сколько людей прошли медицинскую реабилитацию в Беларуси с начала года. Об этом пишет БЕЛТА.

Тема доступности медицинской реабилитации занимает важное место в системе здравоохранения. Система медицинской реабилитации включает несколько ключевых этапов. Первый — лечебно-реабилитационный, который проводится в стационаре после острого периода или во время активного лечения пациента. Далее следуют амбулаторный этап, ранний и поздний стационарные этапы, а также домашний этап реабилитации. Такая структура позволяет индивидуально и дифференцированно подходить к реабилитации. Врач может определить степень и характер нарушений у каждого пациента и направить его в соответствующее учреждение на нужный этап.

За первые 9 месяцев 2025 года медицинская реабилитация была проведена почти 982 тыс. человек, из которых 92 тыс. — люди с инвалидностью различной степени. В эти данные также входят дети с инвалидностью, что показывает масштаб охвата этой услуги.

Важной частью работы является не только практика, но и научно-методическое обеспечение. В рамках государственной научно-технической программы в этом году завершается подпрограмма «Разработать новые методы медицинской реабилитации, проведения медицинских экспертиз, оценки качества оказания медицинской помощи, медицинской экспертизы». За пять лет было создано около 20 инструкций по применению и 26 приказов Министерства здравоохранения, которые регулируют вопросы медико-социальной экспертизы.

Эти документы обязательны к исполнению, что гарантирует внедрение новых подходов в оценке ограничений жизнедеятельности у пациентов. Благодаря этому улучшается качество индивидуальных программ реабилитации. На сегодня в клиническую практику внедрено более 622 актов, касающихся медицинской реабилитации и медико-социальной экспертизы. Кроме того, около 100 актов интегрированы в учебный процесс медицинских вузов, прежде всего в Белорусский государственный медицинский университет.

Таким образом, объединяются практическая и научная стороны, что способствует повышению доступности и качества медицинской реабилитации для населения.
 

Следующая новость
Бухгалтер одного из предприятий Витебской области завладела крупной суммой, пользуясь служебным положением