Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Аспирантка ВГМУ нашла способ диагностики инфекций у пациентов реанимаций в течение первых 2 часов, вместо трех дней

С дипломом вернулась со II Всероссийского конгресса, посвященного актуальным вопросам медицины критических состояний, аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии Витебского государственного медуниверситета Виктория Земко.

Так был оценен доклад молодого ученого о механизмах антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных осложнений в ОРИТ. Это актуальная проблема не только для Беларуси, но и мирового здравоохранения. Используя традиционную диагностику, у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии выявляют причину кризисного состояния через три дня после поступления. В своем исследовании Виктория предлагает новые методы, позволяющие определить возбудителя инфекции в течение первых двух часов и, соответственно, быстрее назначить правильное лечение.

Соавторы научного исследования Виктории Земко – доцент кафедры клинической микробиологии ВГМУ, к. м. н. Виталий Окулич и научный руководитель доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии в области медицины Александр Дзядзько (Минский научно-практических центр хирургии, трансплантологии и гематологии).


Следующая новость
Огонь II Европейских игр пронесли по древнему Полоцку