Число вакансий на данный момент превышает количество безработных, состоящих на учете в центрах занятости области.
В текущем году по поручению главы государства особое внимание уделялось содействию занятости населения, над этим сообща работали разные службы.

– Еще в середине года было большое количество безработных, но уже к 1 ноября ситуация стабилизировалась. Численность безработных, состоящих на учете, сократилась на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составила 3805 человек. А число вакансий за год увеличилось на 80% и сейчас их 4600. Благодаря этому напряженность на рынке труда снизилась с 1,9 безработного на одну вакансию год назад до 0,8 на 1 ноября 2017-го, – рассказала заместитель председателя – начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Матвеева.
Для достижения целевых показателей выполняются основные мероприятия, предусмотренные подпрограммой 1 «Содействие занятости населения» Государственной программы на 2016-2020 годы. Шесть тысяч безработных, состоящих на учете в службе занятости, участвовали в оплачиваемых общественных работах.
Желающих переселяли в сельскую местность с трудоустройством и предоставлением жилья. Для организации предпринимательской деятельности выдано 200 субсидий, а 1300 безработных прошли переобучение.
– 15 мам, которые находятся в декретном отпуске, воспользовались прошлогодними изменениями в законе о занятости и переобучились, т.е. когда они выйдут из отпуска по уходу за ребенком, смогут найти себе место по другой специальности, – отметила Ирина Викторовна.
Новые рабочие места создаются в различных секторах экономики, в том числе в малом бизнесе, чаще всего там, где реализуются инвестпроекты. По числу трудоустроенных на новые рабочие места лидируют Витебск, Орша, Верхнедвинск, Чашники. По этому показателю еще в начале года Витебская область немного отставала от задания, но уже по итогам 9 месяцев его перевыполнила.
И на сегодняшний день при задании 4300 на новые рабочие места трудоустроено порядка 4800 человек. Ирина Матвеева уверена, что и с годовым планом – 5750 – служба занятости тоже успешно справится.
Фото из открытых источников.