Приуроченное ко Дню Независимости мероприятие собрало во Дворце Республики представителей министерств и различных ведомств, а также делегатов из регионов нашей страны.
С вступительным словом перед гостями выступил премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин. Он подчеркнул, что для белорусов суверенитет является определяющим фактором, позволяющим уверенно смотреть в будущее, строить сильное и процветающее государство.
– Мир, свобода и независимость – наше наследие и величайшая ценность, которую нужно беречь и защищать. Мы отстояли право на свой суверенный и свободный путь развития ценой миллионов человеческих жизней. За годы независимости Беларусь уверенно заявила о себе мировому сообществу. Мы мирное государство, твёрдо выступающее за мирный диалог, при этом укрепляющее обороноспособность и защищающее свой суверенитет, – отметил премьер-министр.
Праздничный концерт собрал звезд искусства из каждой области и Минска.
Коллективы нашей Витебщины открывали торжественную программу. Отрывок из сюиты «Сувязь часоў» представили заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль танца, музыки и песни «Талака» Витебской областной филармонии, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный театр «Пилигрим» из Полоцка, народный театр-студия современной хореографии, образцовый хореографический ансамбль «Зорька» и народный ансамбль танца «Лявониха» Центра культуры «Витебск», а также актеры Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.
Композицию «Святая Асветніца» исполнили суперфиналист телепроекта «Фактор.by» Клим Астрамович, академический женский хор «Мирум» Новополоцкого государственного музыкального колледжа, народный мужской хор преподавателей и студентов Витебского государственного университета имени П. Машерова, а также народная студия современного танца Витебского государственного колледжа культуры и искусств.
Анжелика Белик и Валентина Жерносек из Лепеля поделились, что для них очень почетно и одновременно волнительно присутствовать в составе делегации области.
– День Независимости – это очень важный праздник для каждого гражданина нашей страны. В первую очередь, это наша история, память и знания, которые мы несем всю жизнь, – сказала Анжелика Белик.
Заведующая библиотекой им. Е. Полоцкой в Витебске Любовь Заблоцкая испытывает чувство гордости за таланты, которые вырастила белорусская земля.
– Я испытала невероятный восторг от концертной программы. Такие мероприятия по-настоящему окрыляют и мотивируют творить и работать на благо нашей страны.
Фото Елизаветы Дятковской.