Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Добромыслинской средней школе Лиозненского района присвоили имя Героя Советского Союза Леонида Тихмянова

Сегодня Добромыслинской средней школе Лиозненского района присвоили имя Героя Советского Союза Леонида Тихмянова и торжественно открыли мемориальную доску в честь генерал-майора.

В день знаменательного события во дворе школы был устроен праздник, где присутствовали представители областной и районной власти, правоохранительных органов, учащиеся и администрация школы, руководители районных организаций и трудовых коллективов, жители агрогородка Добромысли, а также главные гости праздника – племянница Леонида Тихмянова – Галина Гультяева, которая приехала со своей семьей: мужем, сыном и двумя внуками.

– Мы очень благодарны за приглашение, за то, как вы сохраняете память о героях Великой Отечественной войны и передаете ее правдивую историю молодому поколению, – сказала Галина Гультяева.

О том, что в Беларуси действительно чтят свою историю, отметил в своей речи и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

– Каждую ночь на площади Победы в Витебске, которая является самой большой в Республике, загорается надпись: «Подвиг советского народа бессмертен», и это действительно так. Мы чтим память белорусов, русских, казахов, украинцев, евреев и людей десятков других национальностей, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Сражаясь за нашу свободу, на витебской земле погибло 409 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Сегодня они покоятся в 1543 захоронений северного региона, но, к сожалению, имена 200 тыс. солдат до сих пор не известны, однако работа по их восстановлению, а также поиску пропавших без вести продолжается до сих пор, – подчеркнул Владимир Терентьев. – Символично, что такое знаковое мероприятие проходит в эти одновременно памятные и знаковые для области дни.  25 июня Дубровенщина отпраздновала 78-ую годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, на выходных, мероприятия посвященные 1048-летию со дня образования города и его освобождению от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Витебске, а сегодня эту эстафету приняла Орша.

В завершении мероприятия его участники возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Тихмяновская высота» и братской могиле во дворе учреждения образования, а также узнали больше о боевой истории лиозненцев и подвиге Леонида Тихмянова, посетив школьную музейную комнату.

Справка «ВВ»

Леонид Павлович Тихмянов – уроженец деревни Золотково Новосокольнического района Псковской области, на фронтах Великой Отечественной войне с лета 1941 года. Воевал стрелком-пулеметчиком на Западном, Брянском и Воронежском фронтах, везде проявлял героизм, однако подвиг, за который Леонид Тихмянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, он совершил на Лиозненской земле.

Так, в четырнадцатичасовом бою с 24 на 25 февраля 1944 года 38 советских минометчиков под командованием Леонида Тихмянова смогли отстоять безымянную высоту за плацдармом возле реки Черница, несмотря на 20-кратное превосходство противника. В последствии высоту назвали Тихмяновской и на ее месте был возведен самый большой мемориальный комплекс Лиозненского района.

Фото Алены Колосовой. 


Следующая новость
В первенстве дублирующих составов футбольных клубов высшей лиги "Витебск" одержал вторую подряд крупную победу