Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Трогательный переполох на улице Ленина. Как в центре Витебска ловили и спасали утиное семейство

Оживленный центр Витебска на несколько часов превратился в место проведения самой трогательной спасательной операции этого лета. На улице Ленина, в районе дома №22, средь шумного дня внезапно обнаружили заблудившуюся утиную семью: испуганную маму-утку и девятерых крошечных, пушистых утят.

Птицы оказались в ловушке каменных джунглей и совершенно растерялись среди сотен спешащих людей и ревущего потока машин. Равнодушным не остался никто. Вокруг пернатых путешественников мгновенно собралась толпа горожан. Люди останавливались, снимали умилительную картину на телефоны, пытались аккуратно накормить проголодавшихся малышей и напоить их водой.

Однако ситуация становилась опасной — в любой момент напуганные утята могли броситься на оживленную проезжую часть. Понимая это, неравнодушные витебчане набрали номер горячей линии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
На место происшествия экстренно прибыли те, кто знает, как помочь попавшим в беду животным и птицам: сотрудники МЧС, специалисты городской спецавтобазы и директор Витебского приюта для бездомных животных Алла Прасолова.

Перед спасателями стояла сложнейшая задача: трогать диких уток с потомством категорически запрещено — почувствовав чужой запах, мать может навсегда бросить своих детенышей. Действовать нужно было ювелирно. Было принято решение использовать хитрость: сделать так, чтобы утята сами оказались в коробке, а мать пошла за ними.

Это были невероятно драматические минуты. Попав в просторную коробку, малыши начали призывно пищать. Встревоженная утка металась, не понимая, что делать. Несколько раз от страха она взлетала в небо, делала круги над головами людей, но материнский инстинкт побеждал — она снова и снова возвращалась на землю, поближе к пищащим в коробке крохам.

Поток прохожих в центре города не прекращался ни на минуту. Из-за огромного скопления людей пернатые просто не имели шансов самостоятельно и безопасно добраться до реки. Тогда было принято решение проводить утиное семейство к естественной среде обитания.

Слаженными действиями сотрудников спецавтобазы и добровольцев пернатую маму и ее девятерых пуховых малышей благополучно, шаг за шагом, довели до берега Западной Двины. Утка с утятами неспешно вошли в свою водную стихию и поплыли единой командой.

Эта удивительная история еще раз доказала: жители Витебска обладают огромным и добрым сердцем, готовым прийти на помощь даже самым маленьким обитателям нашего города.


Следующая новость
Стартовал пятый сезон совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти»