ІІ Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» собрал представителей разных стран, чтобы почтить память о подвиге борцов с фашизмом.
Первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко зачитал приветствие участникам форума Президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Символично, что Форум проводится в городе Бресте, который 85 лет назад первым принял на себя удар гитлеровской военной машины, продемонстрировав миру величие духа и непобедимость советского солдата.
Цена Победы – десятки миллионов погибших. Потери Беларуси – каждый третий. Выявляя новые факты геноцида белорусского народа, мы даем правовую оценку преступлениям фашистов, чтобы защитить память о безвинных жертвах и воинах, совершивших великий подвиг».
Глава государства отметил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались представители всех республик Советского Союза. Это была битва за жизнь и свободу, за свою страну и другие европейские государства, спасенные благодаря мужеству и героизму многонационального советского народа.
В приветствии Александра Лукашенко подчеркивалось, что сегодня первостепенная задача – защитить историческую правду, уберечь ее от тех, кто переписывает историю, сносит памятники героям, пытается предать забвению подвиг наших отцов и дедов. Особая роль в сохранении памяти принадлежит молодежи, которой предстоит жить, трудиться в современном мире, опираясь на заветы предков, и передать эту эстафету следующим поколениям.
Приглашая к разговору на пленарном заседании, Игорь Сергеенко отметил, что организаторы приложили максимум усилий, чтобы каждое сказанное на форуме слово было услышано.
– Нас видят и слышат практически во всех регионах нашей страны. На площадках форума работают союзные средства массовой информации, более 200 журналистов из разных стран. Заседание транслируется в прямом эфире, – проинформировал Игорь Сергеенко.
От Витебщины в пленарном заседании в формате видеоконференции участвовало более 500 человек. В том числе студенты и преподаватели Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
Фото автора.