Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

«Калядны FEST» прошел в Дубровенском районе

 Батл Коз, ароматная кутья и гадания — Дубровенщина ярко и задорно отметила праздники.

В  седьмой раз здесь отзвучал районный «Калядны FEST». Площадкой для его проведения был выбран агрогородок Россасно. Сюда съехались работники учреждений культуры региона, чтобы продемонстрировать профессиональное мастерство, знание традиций и обрядов и подарить людям праздник. Участники мероприятия разделились на группы и начали подворный обход местных жителей. Безусловно, с песнями, обрядами и соответствующим антуражем. Непременный атрибут – Рождественская звезда, символ Вифлеемской звезды.

 Главными действующими персонажами по традиции стали Коза, Медведь, Цыганка с Цыганом и Мехоноша, собирающий наколядованное.

«Добрый вечер тому, кто в этом доме, святой вечер, кто в этом доме. Спишь ли, лежишь ли, Господь с тобою, Господь с тобой, говори со мною…» – такими словами гости приветствовали хозяев, и на несколько минут дом превращался в театрализованную арену с обрядами, пением и гаданием. А после подворного обхода все собрались, чтобы поводить хоровод, во время которого каждый загадывал желание, что обязательно должно исполниться в этом году.

Фото Анастасии Хмарской.


Следующая новость
Более 500 военнослужащих 103-й Витебской воздушно-десантной бригады окунутся в крещенскую воду