Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Стала мамой для 26 детей. История лауреата премии "Человек года Витебщины" Анны Котовой

Лауреатом областной премии «Человек года Витебщины» стала родитель-воспитатель детского дома семейного типа из агрогородка Клястицы Россонского района Анна Котова.

Анна с мужем Анатолием за восемнадцать лет стали родителями для 26 детей, двое из которых – родные, один ребенок усыновленный, остальные приемные. Но, как подчеркивает Анна Леонидовна, все мальчики и девочки, которые жили и сейчас живут в доме одной большой семьей, для нее родные.

Сначала супружеская пара была приемной семьей, а с 2014-го получила статус родителей-воспитателей первого на Россонщине детского дома семейного типа.

Анна Котова рассказывает, что у ее родителей было шестеро детей, и она тоже хотела большую семью. Всё сложилось вроде бы по воле случая, но, видимо, так было предначертано судьбой.

– Первый ребенок, которого мы взяли, был Роман. Узнала, что мальчик остался без мамы. Вместе с мужем, дочерью и сыном приняли решение взять малыша. Выяснилось, что у него есть одиннадцатилетний брат. Понятно, не могли их разлучить. А потом нам предложили взять еще детей. Хотелось им помочь, – вспоминает Анна Леонидовна.

На первых порах приходилось непросто. Многие детки попадали в дом Котовых из неблагополучных семей. Со сломанной судьбой, непростым характером. Приходилось обращаться к психологу, социальному педагогу, читать специальную литературу. С опытом мама-воспитатель пришла к убеждению, что все дети хорошие. Только порой их нужно направить, протянуть руку помощи, полюбить, обогреть, прижать к себе.

Отношения в этой большой семье строятся на доверии, понимании и любви. Все вместе заботятся о чистоте и порядке в доме, благоустраивают прилегающую территорию, трудятся на приусадебном участке. Овощи на столе со своего огорода.

– Когда к нам приходит новый ребенок, садимся за стол, разговариваем, рассказываем о своих правилах, обычаях. Иногда дети спрашивают, как меня называть? Я говорю: только не «тетя», можете  по имени-отчеству. Первое время обращаются так, а через неделю-две слышу «мама». Я не против, ведь детям, даже тем, кто приходит в наш дом ненадолго, важно ощущать себя в семье, где есть мама и папа, – поясняет Анна Леонидовна.

Она также добавляет, что самое страшное, когда живые и здоровые родители не общаются со своими детьми. Даже по телефону. Так, к одной из девочек за 11 лет мама ни разу не приехала, хотя проживает в Россонском районе. Есть и другие примеры. В прошлом месяце три воспитанницы вернулись к родной матери. Женщина встала на путь исправления и взяла ответственность за своих детей. Девочки рады, но и по маме Анне Леонидовне скучают, звонят, рассказывают, как у них дела. Приезжают в гости и те, кто уже выпорхнул из уютного семейного дома и начал самостоятельную жизнь.

– Я всегда думаю о том, что детей однажды предали родители, и у меня нет права предать их еще раз. Это и поддерживает убеждение, что, несмотря ни на какие трудности, надо продолжать заниматься столь важным делом, – говорит Анна Леонидовна.

Котовы во всем поддерживают детей, развивают их способности. На Новый год всей семьей разыгрывают сценки, которые сами придумывают. Наряжаются в сказочных героев. Костюмы шьет Анна Леонидовна, ведь в свое время она получила профессию швеи-закройщицы. На дни рождения пекут торт, проводят конкурсы, устраивают дискотеку.

Анна Котова – лауреат областной премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, победитель республиканского конкурса «Женщина года».

– В моей жизни всё сложилось самым удачным образом. Я делаю то, что считаю нужным. Каждое утро слышу, как дети в десять голосов говорят: «Доброе утро, мама!» Это ли не счастье?!

Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.


Следующая новость
Стали известны победители ежегодного областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ