
С чествования лучших представителей района стартовала официальная часть праздника Бешенковичей во время концерта «Счастливы вместе – каждый на своем месте».

Приветствуя жителей и гостей, председатель райисполкома Галина Унукович отметила, что Бешенковичи – это не просто точка на карте, а место, где живут люди, создаются семьи, место, которое становится центром притяжения многих поколений белорусов. Пятилетний юбилей фестиваля «Бешенковичский раёк» практически совпал с завершением реализации программы социально-экономического развития на предыдущие пять лет. Здесь модернизировали производства, развивали социальную инфраструктуру, благоустраивали улицы и села, сохраняли культурное наследие.
Не раз лучшими в регионе признавались Бешенковичская детская школа искусств, Дом ремесел, библиотека, редакция районной газеты «Заря». Предприятие «Белкотломаш» стало победителем Национального конкурса «Предприниматель года» по итогам 2023-го, а в этом году занесено на областную доску Почета.
В 2025 году район занял почетное третье место в области на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Трижды в пятилетке занимал первые места в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов.
– Каждое достижение: от новых рабочих мест до отремонтированных школ и больниц – это результат нашего ежедневного труда, ответственности и любви к малой Родине. Новая традиция, заложенная в исторический юбилей нашего городского поселка – «Бешенковичский раёк», – это не просто визитная карточка Бешенковичей или культурное событие, а зеркало нашей истории. Истории современной мирной Беларуси, которая вопреки любым вызовам времени, кризисам и политическим бурям свято хранит свое наследие. Век за веком бешенковичская земля доказывает: главная наша сила заключается в людях, открытых сердцах, трудолюбии и верности родным истокам, в единстве и преемственности поколений, – подчеркнула Галина Унукович.
Она добавила, что удивительное переплетение в программе фестиваля эпох превращается в реальные инвестиции в будущее.

Среди отмеченных – трудовая династия Кравченко – Герцик из Улльского государственного колледжа имени Л.М. Доватора (ранее – профессиональный лицей). Ее основателем стал отец Ольги Герцик. Сама же Ольга Александровна проработала в учреждении образования полвека. Здесь же встретила будущего супруга, а сегодня в колледже трудится ее дочь Ирина с супругом Алексеем Лемневым. Их сын, следуя примеру родителей, тоже пришел в сферу – в местной школе преподает иностранный язык.
– Начинала лаборантом, потом – учитель физики, занимала пост заместителя директора по воспитательной работе. Завершила трудовой путь преподавателем физики. Общий трудовой стаж нашей династии – 128 лет, – поделилась Ольга Герцик. – Нам очень понравился сам праздник, его особая, дружественная атмосфера. Здесь столько всего интересного! Мы купили много подарков, которые станут памятью об истории нашего района – хорошие сувениры ручной работы, сделанные нашими мастерами.
Гости о фестивале:

– Я родом из Дагестана, отсюда родом моя теща. Мы приехали налаживать родственные связи. У тещи здесь похоронены двоюродные сестры, дяди, родители, другие родственники. Мы побывали на всех могилах и познакомились со всеми родственниками. Конечно же, посетили фестиваль. Прошли всё, начиная от детских площадок, заканчивая ярмарочными лавками. Попробовали продукты местного производства – всё очень вкусное. В конкурсах поучаствовали. Благодарим организаторов за хороший праздник, – поделился Заирбек Азизов.

– Очень признателен за приглашение на этот замечательный фестиваль. Желаю процветания району и городскому поселку, а людям – надолго сохранить положительные эмоции, которые им подарит праздник, – пожелал уполномоченный представитель хокимията Андижанской области в Витебской области Уткир Мамуров. – Впечатлен масштабом фестиваля и гостеприимностью края, его чистотой и доброжелательностью.
На празднике представители приглашенных российских и узбекского регионов зачитали приветственные адреса от глав своих округов и областей. Как добрый хозяин, Бешенковичский край не оставил гостей без уникальных подарков и сувениров, которые долго будут напоминать им о теплом приеме.
Поздравительные адреса и телеграммы в адрес руководства и жителей района поступили из городов России и Грузии.
Несколько жителей региона удостоены благодарностей за высокий профессионализм, личный вклад в организацию и развитие фестиваля. Чествовали и молодых людей, которые набрали максимальные 100 баллов на экзаменах по белорусскому языку и математике.









Названы обладатели специальной премии для владельцев индивидуальных жилых домов в Бешенковичах «Лучшая усадьба 2026 года», которая учреждена впервые.
В Бешенковичах царит атмосфера дружбы, творчества и спорта. Всевозможные тематические площадки приглашают гостей проверить себя и посоревноваться в ловкости, скорости и находчивости. Особенно оживленные детские локации. Шоу мыльных пузырей, бои на мечах, игры и квесты. Неподалеку – историческая реконструкция, желающие могут отведать солдатской каши. На стадионе с серьезной борьбой за победу прошла областная спартакиада «Сельские игры — игры нашего села».








Праздничная торговля и лавки мастеров работают на улицах и в центральном парке. Рядом с детской школой искусств развернулись выставки работ, зеленую зону украшают многочисленные тематические площадки.
Нынче городскому поселку исполняется 579 лет. Свой праздник он продолжит отмечать с размахом: подарками жителям и гостям райцентра станут большой концерт «В ритме счастья», мини-концерты классической инструментальной музыки. Красочным завершением фестиваля станет фейерверк, а после в центральном парке всех ждут на ночную дискотеку.
Фото «Витебских вестей»