Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

На пользу промышленности и учебному процессу. В ВГТУ разработали учебно-исследовательский стенд

В Витебском государственном технологическом университете разработали и изготовили учебно-исследовательский стенд «Автоматизация на основе программируемого логического контроллера». Новшество используется для управления оборудованием промышленных предприятий (разных отраслей), а также для обучения в вузе студентов и слушателей курсов повышения квалификации.

Стенд имеет в составе сенсорную панель оператора, контроллер и модули ввода/вывода сигналов.

– Чтобы автоматизировать на предприятии конкретный технологический процесс, необходимо оборудование, на котором можно протестировать и отладить программу управления, – рассказывает заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» ВГТУ Андрей Науменко. – Мы это делаем как на базе нашего вуза, так и на предприятиях Витебска, ведь стенды мобильные, их можно брать с собой. Также по запросу организаций Беларуси разрабатываем новые режимы и технологические процессы на их оборудовании. После чего проводим испытания на стенде, исходя из запросов заказчика. К примеру, к нам обращались организации, которые занимаются производством оборудования для водоснабжения. Мы разработали программу для управления системой нескольких насосов для скважин.

Важную роль играет новшество и в учебном процессе.

– Учебно-исследовательские стенды позволяют проводить работы, приближенные к реальной производственной деятельности, – говорит заведующий кафедрой ВГТУ. – Применение подобного рода стендов в учебном процессе дает возможность студенту быстро адаптироваться к работе на предприятии после окончания университета.

Фото Евгения КАРПАСА.  


Следующая новость
«Витебск» прервал свою победную серию, «Макслайн» снова выиграл. Итоги тура футбольного чемпионата Беларуси в первой лиге