Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Их знания на все 100! Выпускники гимназий Новополоцка рассказали, как получить максимальные баллы на ЦТ

Министерство образования еще не подвело официальных итогов централизованного тестирования – 2022, а Новополоцк уже может похвастаться отличными результатами, сообщает "Новополоцк сегодня". Сразу три наших выпускника получили сертификаты с наивысшим баллом – 100! Кто эти ребята и как им удалось оказаться на вершине рейтинга, интересовалась корреспондент «НС».

У золотой медалистки Владиславы Вистуновой (фото сверху), окончившей среднюю школу №14, был целый ритуал прохождения централизованного тестирования. Несколько месяцев она усердно готовилась, за день до ЦТ все еще раз повторяла, а на само испытание заплетала косы и надевала счастливую футболку. Помогло! По математике и английскому языку новополочанка суммарно заработала 165 баллов, а по русскому языку – все 100! Оказывается, этот предмет школьница знает лучше других – с пятого класса участвует в этапах республиканской олимпиады, не единожды становилась призером этого престижного состязания школьников.

«На репетиционных тестированиях я сначала получила 77 баллов, а затем – 98, поэтому на итоговое шла с целью показать свой максимум. Очень рада, что получилось!» – говорит Влада. В олимпиадное движение девушку привела педагог школы Наталья Наумёнок, а тягу к знаниям привила первая учительница – Светлана Мишута. С раннего детства с дочерью занимались родители – мама Людмила и папа Сергей, а бабушка Лилия Дмитриевна обучила внучку чтению в четыре года. Помимо общеобразовательных предметов, девушка успешно освоила игру на фортепиано в ДШИ №1. В будущем Владислава Вистунова видит себя специалистом в сфере экономики, правда, пока раздумывает, какой из столичных вузов выбрать.

Выпускник гимназии №2 Андрей Беседин на централизованное тестирование по математике шел с крепкой базой знаний. На протяжении года занимался с репетитором и довел уровень подготовки до абсолюта. Решал все задачи учебного пособия по ЦТ. «Я много тренировался. Перед испытанием хорошенько выспался, а на месте мысленно распланировал время так, чтобы уложиться в три часа, отведенные на прохождение заданий», – отмечает гимназист. Начиная с седьмого класса, Андрей блистал на этапах республиканской олимпиады. В нынешнем учебном году на области стал обладателем диплома третьей степени по физике. Подготовкой юноши занималась педагог гимназии №2 Ольга Нефёдова. Как признается Андрей, точные науки всегда давались ему легче гуманитарных. К слову, именно «восьмерка» по белорусскому языку не позволила ему получить медаль по окончании школы. А вот на ЦТ по этому предмету он заработал 87 баллов. Сейчас ждет результатов по физике. Если сумма перевалит за 90, новополочанин имеет все шансы стать студентом бюджетной формы обучения в престижном вузе страны – БГУИРе. Поступать планирует на факультет информационных технологий.

Добавляя штрихи к портрету одаренного юноши, хочется отметить его увлеченность спортом (волейбол, баскетбол) и любовь к классической литературе. На досуге парень с интересом читает Чехова, Толстого.

Еще одна золотая медалистка СШ №14 Екатерина Волкомурова поднялась на высшую ступень рейтинга централизованного тестирования по немецкому языку. Как признается девушка, помогли олимпиадное чутье и большой словарный запас. Свою первую победу на городском этапе престижного состязания школьников Екатерина заработала в восьмом классе. Ее подготовкой занималась педагог Снежана Шедько. Статус лучшей ученица Снежаны Сергеевны подтверждала и в другие годы. В нынешнем поставила перед собой цель – заработать сотню на ЦТ. Уверенности новополочанке придало счастливое число семь, вариант с которым она вытянула на тестировании.

Неплохо выпускница четырнадцатой школы справилась и с другими предметами: по русскому заработала 89 баллов, по математике – 74. Сейчас, ожидая результатов по истории, отдыхает у бабушки в деревне. В живописном Глубокском районе она набирается сил перед новым учебным годом. Катерина надеется стать студенткой Полоцкого госуниверситета – обучаться на новой специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». В будущем планирует работать переводчиком.

Фото: novaya.by. 

 


Следующая новость
Как в Новополоцке идет строительство моста через Западную Двину