Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Начальник Витебского областного управления МЧС рассказал, какие условия способствуют гибели людей на пожарах

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин провел сельский сход в деревне Фариново Полоцкого района, сообщает УМЧС Витебской области. Цель мероприятия – предупреждение возникновения пожаров и гибели на них людей.

Безопасность начинается с самого простого, с каждого из нас. Если человек будет ответственно относиться к элементарному соблюдению правил пожарной безопасности, то и чрезвычайных ситуаций станет меньше.Сергей Николаевич рассказал присутствующим об основных задачах профилактических мероприятий на территории района, довел основные правила безопасности дома, напомнил жителям деревни Фаринова о тех действиях, которые необходимо знать при возникновении пожара и регулярно отрабатывать.

Основной акцент беседы с сельскими жителями был сделан, не на самих причинах пожаров, а на условиях, которые этому способствуют. По-прежнему им остается – наличие вредных привычек.

– Курение в своих жилищах, тем более в состоянии алкогольного опьянения в большинстве случаев приводит к пожару и гибели человека, а порой и не одного, – отметил руководитель. Также жертвами пожаров часто становятся пенсионеры, которые в силу возраста не могут самостоятельно обеспечить себе должный уровень защищенности. Сергей Николаевич призвал всех, обратить внимание и привести в пожаробезопасное состояние жилища своих престарелых родственников.

В выступлении руководитель также сделал акцент на проблеме оставления детей одних, без присмотра и о последствиях таких серьезных родительский ошибок. Сергей Николаевич привел много примеров реальных чрезвычайных ситуаций, которые приводили к трагической гибели людей, а также рассказал о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Руководитель областного ведомства, напомнил присутствующим о правилах эксплуатации автономного пожарного извещателя, а также привел примеры его положительной работы, которое помогло спасти сотни жизней людей.

В завершающей части встречи он напомнил о правилах сжигания прошлогоднего мусора и призвал всех быть максимально бдительными при наведении порядка подобным образом.

Фото vitebsk.mchs.gov.by. 

 

Следующая новость
Заместитель министра экономики Беларуси подписал документ о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин