Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

От 10 до 40 базовых величин или почему лучше не гулять вблизи магистральных трубопроводов

От 10 до 40 базовых величин придется заплатить гражданам, нарушившим Правила охраны магистральных трубопроводов. До 50 БВ – индивидуальным предпринимателям. До 200 базовых – юридическим лицам.

Штрафы серьезные, но и последствия разгерметизации магистральных трубопроводов, находящихся под высоким давлением, нешуточные, – взрыв разрушительной силы, пожар, дым с повышенным содержанием токсичных продуктов сгорания.

Как сообщили в Госпромнадзоре, на территории Витебской области проходят магистральные газопроводы, нефте- и нефтепродуктопроводы, эксплуатируемые ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», УП «Запад-Транснефтепродукт». На местности они обозначены опознавательными столбами высотой 1,5–2 м с информационно-предупредительными табличками. Правилами охраны магистральных трубопроводов установлены расстояния охранных зон, а также определено, что там запрещается делать.

В частности, нельзя устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей, разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня. Запрещается производить самовольные, не согласованные с предприятиями трубопроводного транспорта раскопки и земляные работы, а также осуществлять всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов, средств технологической связи и телемеханики либо привести к их повреждению.

Каждый должен помнить: легче предотвратить чрезвычайную ситуацию, чем справиться с негативными последствиями.

Фото из открытых источников.


Следующая новость
В Витебской области улучшат условия труда строителей