Мероприятие приурочено к главному государственному празднику – Дню Независимости Республики Беларусь.

Начало спортивно-патриотического мероприятия было положено у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Члены Молодежного совета Витебской областной организации БПРЗ, а также молодые профактивисты из Витебска, Браслава, Лепеля, Новополоцка, Полоцка и Орши возложили цветы и почтили память героев Отечества минутой молчания.
Акция собрала более 50 представителей учреждений здравоохранения областного центра, а также медицинских работников из Лиозненской ЦРБ. Многие участники продемонстрировали преемственность семейных традиций, приехав на старт со своими детьми.
Открыл велопробег председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич.
– Межрегиональный велопробег медицинских работников – традиционное мероприятие, которое проходит в шестой раз. Он стал живым уроком истории для каждого. Неспроста маршрут проходит по знаковым местам воинской славы. Это напоминание, что независимость Беларуси – великая ценность, которую наши предки ценой собственной жизни отстаивали в боях. Этот велопробег – символ нашей солидарности и преемственности, – отметил Владимир Плыткевич.
Маршрут спортивно-патриотического мероприятия пролегал по историческому центру Витебска. Стартовал велопробег на площади Победы. По набережной Западной Двины участники двигались к памятнику Петру Машерову. Далее медики отправились к воинскому мемориалу на Успенской горке, памятному знаку Детям войны, памятнику Герою Советского Союза Минаю Шмыреву и памятнику Александру Горовцу. Финальной точкой велопробега стала площадь Флага и Герба в парке 1000-летия Витебска.
В регионах области к масштабной патриотической акции присоединились более 200 работников здравоохранения, что подчеркнуло сплоченность и солидарность всего медицинского сообщества Витебщины.
Кстати, первый межрегиональный велопробег членов отраслевого профсоюза был организован в Год народного единства по инициативе Молодежного совета при Витебской областной организации БПРЗ. За прошедшие годы проект стал важной традицией, способствующей укреплению патриотизма, гражданской ответственности и пропаганде здорового образа жизни среди работников здравоохранения.










Фото Елены КАСПЕРОВИЧ.