Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

По итогам выборов состав местных Советов депутатов нового созыва на Витебщине претерпел незначительную корректировку

На Витебщине фактов, способных повлиять на итоги выборов депутатов местных Советов 28-го созыва, не зафиксировано. Придвинье подтвердило статус самого электорально активного региона страны с официально утвержденным результатом явки 84,56% (проголосовало досрочно 34,96% избирателей).

Как отметил на итоговом заседании областной избирательной комиссии ее председатель Дмитрий Хома, выборы завершились со стопроцентным результатом – все 3112 депутатов избраны (в 2014-м остались вакантными три мандата), сформированы 220 Советов первичного и базового уровня, а также областной Совет.

Традиционно наибольшую активность в ходе голосования демонстрировали избиратели из сельских районов, при этом даже в Оршанском районе, где данные по явке существенно отличались от среднеобластного показателя, более 77% избирателей приняли участие в голосовании.

По итогам выборов состав Советов нового созыва претерпел незначительную корректировку. По-прежнему доминируют женщины, число которых в депутатском корпусе увеличилось, а удельный вес превысил 50%. Почти 60% мандатов получили депутаты предыдущего созыва, в основном это характерно для поселковых и сельских Советов, тогда как областной и райсоветы обновились наполовину, а в горсоветах большинство – новички.

На этот раз депутатами избраны 7 граждан России (из них 6 – в сельские Советы, в 2014-м было трое), меньше на 22 человека будет в представительных органах власти народных избранников в возрасте до 30 лет, больше на 37 – граждан пенсионного возраста. 

По сферам деятельности сохранен статус-кво. Наибольший удельный вес (30%) за представителями образования, культуры, науки, здравоохранения. Работники сельского хозяйства получили около 20,4% мандатов. В абсолютных данных меньше стало правоохранителей и военных, больше – предпринимателей, хотя удельный вес этих сфер деятельности существенно не изменился по сранению с Советами 27-го созыва.    

На Витебщине депутатами местных Советов избраны 500 активистов Федерации профсоюзов Беларуси, их удельный вес в депутатском корпусе 28-го созыва превысил 16%.

При этом, как сообщили в пресс-службе ФПБ по Витебской области, профсоюзный актив северного региона деятельно участвовал в избирательной кампании 2018 года на всех ее этапах. Так, более 2 тыс. членов профсоюзов работали в избиркомах всех уровней, а это почти 17% их кадрового состава.

Свыше 18% численности корпуса наблюдателей сформировано за счет профсоюзных активистов, причем их число по сравнению с кампанией 2014 года увеличилось примерно на 44,5%. Кроме того, члены ФПБ работали в инициативных группах кандидатов в депутаты.

Фото из архива «ВВ»


Следующая новость
Руководство области направило поздравление белорусским биатлонисткам, взявшим «золото» на Олимпиаде-2018