Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Тема недели: Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля принял участие в совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

000562 681eb1a9404f773f4120fda2fbad613d-big

Послание состояло из нескольких больших тематических блоков, центральным и самым масштабным стал экономический. Актуальные вопросы были затронуты и в части, касающейся социальной политики: совершенствование пенсионной системы, здравоохранения, образования. Кроме того, речь шла о приоритетах внешней политики Беларуси, о кадровой стратегии и иных злободневных вопросах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что ежегодное Послание не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны. Речь об этом пойдет на предстоящем пятом Всебелорусском народном собрании. Сегодняшний разговор, по словам Президента, будет о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год.

"Я придаю ему, как и вы, особое значение по многим причинам. Но в первую очередь из-за того, что с него начинается новый пятилетний этап развития. Он должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Об экономике

Нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономике, – считает Президент

А. Лукашенко обратил внимание, что в последние 2-3 года темпы развития в экономике замедлились. "И хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее надо признать и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать", – напомнил глава государства.
Александр Лукашенко добавил, что 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей.

А. Лукашенко обозначил приоритетные направления для снижения затрат на предприятиях

"Это стратегическое направление повышения конкурентоспособности экономики. Оно касается каждого рабочего места, технологического участка, завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли. Хочу особо подчеркнуть, что перед государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. И она должна быть выполнена", – отметил он.

Президент пояснил, что в первую очередь ставку надо делать на внедрение эффективных методов управления, использование современных стандартов качества и технологических регламентов. Существенным фактором снижения себестоимости продукции является отказ предприятий и организаций от недобросовестных посредников, которые используют серые схемы для накрутки цен в свою пользу при поставках сырья, запчастей или комплектующих деталей, особенно из-за пределов страны. "В последнее время наши компетентные органы вскрыли ряд вопиющих фактов. Некоторые компании закупали за рубежом продукцию, затем проводили ее через свои дочерние фирмы и продавали белорусским предприятиям в два-три, а то и в пять раз дороже, и снова деньги выводили в офшоры или на подконтрольные за пределами страны компании", – сказал Александр Лукашенко.

А. Лукашенко поручил правительству подготовить до 1 июля госпрограмму инновационного развития

По его словам, стратегией развития Беларуси становится переход на путь инновационного развития. "И причина не в ограниченности минерально-сырьевых ресурсов. Тренд в экономике сегодня совершенно иной: главное богатство - это мозги, наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю", - заявил Президент.

В проблемные предприятия необходимо вдохнуть новую жизнь за счет инвестиций и технологий

"Основной стратегией развития и основой государственных предприятий должны стать эффективность и прибыльность. Каждое проблемное предприятие необходимо рассмотреть исходя из перспектив его деятельности. Но закрытие предприятий - это не перспектива, речь идет о ликвидации неэффективной деятельности, а не предприятий и коллективов. То есть о том, чтобы вдохнуть в них новую жизнь за счет инвестиций, новых технологий, новых систем управления, новых производств", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что если какое-либо предприятие и будет закрыто, то на его месте обязательно должно появиться новое. "Чтобы люди каждое утро имели возможность пойти на работу, честно трудиться, получить зарплату и прокормить свою семью. Вот единственное требование", – подчеркнул Президент.

На каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное

"Для снижения затрат на производство не обойтись без оптимизации численности  работников. Это означает, что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. Задача непростая. Нужны высокотехнологичные инвестиции и подготовка высококвалифицированных кадров", – отметил глава государства.
Президент напомнил, что задача ежегодно создавать 50 тыс. новых рабочих мест является минимальным требованием.

"Помните: рабочие места создаются не для отчетов, а для людей. И еще один аспект проблемы. Пока создаются новые рабочие места, необходимо обеспечить условия и для самозанятости людей", – резюмировал глава государства.

А. Лукашенко поручил обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности

Президент констатировал, что наиболее существенное снижение темпов развития сегодня демонстрирует белорусский промышленный комплекс. В мире активно идет переход к новой промышленной политике. "Динамику развития определяют новые сектора экономики, основанные на IT-, био-, нанотехнологиях", – отметил глава государства.
Он подчеркнул, что сельское хозяйство – важнейшая сфера деятельности, определяющая не только продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе, но и экспортный потенциал страны. "Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их, к сожалению, у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждая четвертая сельхозорганизация убыточна. Важнейший элемент оздоровления экономики села - это вытягивание отстающих коллективов до уровня средних, а тех в свою очередь - до передовиков. Элементарное наведение порядка, соблюдение дисциплины и технологических требований, четкая организация работ должны дать серьезный толчок для преодоления отставания", -–подчеркнул белорусский лидер.

"Диктатура качества" должна стать показателем профессионализма в организации производства

"Качество продукции – это важнейшая составляющая конкурентоспособности", – отметил Александр Лукашенко. По его словам, сегодня ослаблена требовательность к руководству предприятий по внедрению систем управления качеством. Отраслевые стандарты ниже лучших мировых практик.

А. Лукашенко гарантирует защиту прав предпринимателей, которые честно ведут свое дело

"Государство защищает и будет защищать права, собственность и достоинство всех предпринимателей, которые честно ведут свое дело. Но мы вправе ожидать неукоснительного соблюдения законов, "выхода из тени" и отказа от неуплаты  налогов", – заявил Александр Лукашенко.

О социальной политике

"На принципах социальной справедливости стояли и стоять будем" – отметил Александр Лукашенко

"В моей предвыборной программе в числе важнейших задач названо развитие Беларуси как социального государства, основная забота которого - создавать условия для раскрытия человеческого потенциала, - подчеркнул белорусский лидер. - Я исхожу из посыла, что уровень цивилизованности и гуманности общества в первую очередь определяется его отношением к детям и старикам".

В основе госполитики лежит забота о человеке

"В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни людей. Это наш главный принцип и магистральный путь развития", - сказал глава государства.
Он отметил, что все системные решения руководством страны приняты. "Намеченные меры должны способствовать преодолению негативных тенденций и восстановить динамику социально-экономического развития. Для этого нужна инициативная и слаженная работа на общий результат как в центре, так и на местах", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Главная задача в демографической сфере - создание условий для роста населения

"За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились: практически сжаты демографические ножницы! В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет", – отметил Александр Лукашенко.
За 10 лет младенческая смертность в республике снизилась почти в 3 раза. По этому показателю Беларусь вышла на передовые позиции в мире.

"Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что ребенок будет здоровым, – сказал Президент. - Радует и то, что увеличивается размер белорусской семьи, более 56% новорожденных – это вторые и последующие дети. Это прорыв".

По словам главы государства, демографические программы доказали свою результативность, продолжится их реализация в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. "Инвестиции в семью - это инвестиции в будущее развитие, – подчеркнул Александр Лукашенко. - Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей, которая достаточно весома, на политику семейного благополучия, психологической устойчивости и стабильности".

А. Лукашенко: "Во втором полугодии постараемся повысить пенсии"

Президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов по итогам Послания белорусскому народу и Национальному собранию, заявил, что во втором полугодии постарается повысить трудовые пенсии.

Рациональный и прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах

"Рациональный и прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах, оказывающих услуги населению нашей страны. Работа в этом направлении, как вы знаете, ведется", – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в этом году придется ужаться всем. "Так, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс интересов населения и предприятий", – констатировал он.

В поликлиниках не должно быть очередей, – А. Лукашенко

В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам Беларусь занимает первое место, а по благоприятным условиям для материнства находится на 25-м месте среди почти 200 стран. За последние годы в Беларуси модернизированы все звенья системы здравоохранения - от фельдшерско-акушерских пунктов до областных больниц и современных медицинских центров. Высокотехнологичные операции проводятся во всех регионах страны.
"Вместе с тем в медицинской сфере предстоит сделать еще очень многое, – считает белорусский лидер. – В 2016 году надо усилить профилактику заболеваний, ведь болезнь проще предупредить, чем лечить. У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя".

Работников нужно морально и материально поощрять за здоровый образ жизни

"Руководителям организаций совместно с профсоюзами следует шире применять методы морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся физической культурой и спортом, – считает Президент. – Ведь здоровая нация – основа процветающего и сильного государства, любого государства".

А. Лукашенко поручил выработать в Беларуси новые критерии оплаты труда

"Нужно обеспечить – и это самое главное – гарантируемое государством предоставление первого рабочего места выпускникам учреждений образования. Молодой специалист – будущее любого предприятия", – подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства считает, что зарплата должна соответствовать выполненному труду. "Мы неправильными пользуемся критериями: молодой – значит, ты ничего не получаешь; дорастешь до старика – получишь. Это неправильно. Надо судить по тому, как работает человек, какой его труд, что он вкладывает в свою работу", –– отметил Президент.

О работе парламента

А. Лукашенко: "Парламенту важно обеспечить преемственность"

"В нынешнем году депутатскому корпусу предстоит держать серьезный отчет перед избирателями, в особенности тем, кто примет решение участвовать в парламентских выборах. Не скрою, что отдельные депутаты меня уже просят о поддержке на новый срок. Это нормально. И вы этого не стесняйтесь, но помните одно: вы в этом зале, исходя из нашего критерия преемственности парламента, должны определиться, кто из вас хочет и в состоянии работать в новом парламенте", – заявил глава государства.

Депутаты, избранные еще раз в 2016 году, должны научить парламентской работе новичков. "Поэтому давайте договоримся: 30% примерно мы должны выкристаллизовать из нашего парламента и просить народ, чтобы он поддержал наше предложение".

Кроме того, глава государства отметил: "Мы пойдем к людям с новыми кандидатурами, но это не должны быть какие-то карманные, губернаторские или чьи-то депутаты. Это должны быть лучшие люди нашей страны, потому что сразу же – в первый период деятельности парламента - мы увидим, насколько качественный его состав. И за это будут нести ответственность и те общественные организации, которые выдвигают депутатов, и прежде всего государственная власть".

"Нынешний состав парламента заслуживает хорошей оценки за деловой стиль, продуктивную законодательную и международную деятельность", – констатировал Александр Лукашенко.

Подготовлено по материалам БЕЛТА.


Следующая новость
В ТОП-100 самых дорогих торговых белорусских марок вошли четыре бренда Витебщины