Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Представители Витебской области вошли в число победителей республиканского конкурса рисунков и стенгазет «Красный Крест – символ милосердия и единства во имя мира»

Половину наград республиканского конкурса рисунков и стенгазет «Красный Крест — символ милосердия и единства во имя мира», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, получила Витебская область, три из них — Новополоцк.

– Итоги конкурса были подведены в Национальной библиотеке. Он проводился в трех возрастных группах: до 12 лет, с 12 до 18 и 18 плюс. Жюри пришлось нелегко: выбрать из более чем 100 рисунков и стенгазет лучшие – непростая задача, ведь в каждую работу были вложены душа и сердце художника, – отметила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова. – Впрочем, на родине Шагала, Малевича и других известных мастеров кисти и не могло быть иначе. Работы конкурсантов можно посмотреть в ратуше на протяжении всего мая, а победителей – пока находятся в Минске, но в скором времени их привезут в Витебск.
Высоких наград Белорусского общества Красного Креста удостоены новополочане Виктория Болтрушевич, София Супроненок, Дмитрий Матюшенок, витебчанка Злата Толкач.


– Стенгазета, которую мы представили на конкурс, называется «Ваш подвиг бессмертен», – рассказала педагог дополнительного образования Дворца детей и молодежи Новополоцка Виктория Болтрушевич. – Тема Красного Креста очень интересная, мы с учениками глубоко прониклись ею. Изучали материалы, смотрели архивные фото. Оформили стенгазету треугольничками-письмами и даже бинты кое-куда вплели.


Рядом с конкурсными работами расположилась уникальная выставка полевой аптеки Витебского УП «Фармация» – давнего партнера и друга Белорусского общества Красного Креста.
Как отметила генеральный директор предприятия Екатерина Борисеевич, фармацевтов Витебщины с обществом Красного Креста объединяет девиз «Бережем здоровье – сохраняем качество жизни». В годы Великой Отечественной войны для лечения раненых и больных огромное значение имело четко организованное медицинское снабжение войск. Роль службы, обеспечивающей медиков лекарственными препаратами, перевязочным материалом, инструментарием, трудно переоценить. Военным фармацевтам полевых складов и аптек приходилось в тяжелых условиях и на примитивном оборудовании организовывать массовое изготовление и расфасовку растворов для инъекций, мазей, порошков. Широкий размах получила работа по сбору и повторному использованию после восстановления и регенерации гипса, шин, бинтов, ваты и других средств. Многие фармацевты проявляли недюжинные смекалку, мужество, героизм, за что удостоены высоких наград

Фото из открытых источников.


Следующая новость
«Через мое сердце прошли 27 детей». История многодетной семьи из Лепельского района